Майские праздники 2024: как отдыхаем и работаем?

“Подселили...”

11.07.2007 /
7

В редакцию “Граней” обратилась жительница Чебоксар Тамара Кукушина. Она попросила разобраться с тем, что происходит на новом кладбище.
 

Дело в том, что в Новочебоксарске похоронена ее мама. Татьяна Михайловна Дубинина прожила долгую жизнь. Воевала с фашистами, а затем и с японскими милитаристами. Награждена орденами и медалями. Умерла в сентябре 2002 года. Похоронили ее на аллее для участников Великой Отечественной войны. На той, что неподалеку от прежней границы кладбища (ее легко определить по деревьям, посаженным по периметру). Как и положено, на могиле поставили мраморный памятник, невысокую ограду...Недавно Тамаре Кукушиной позвонили знакомые и сообщили, что ограду и вкопанную скамеечку вытащили, сдвинули в сторону. А рядом похоронили (есть такое выражение “в ограду”) кого-то еще. Притом Т.Кукушина согласия на это не давала и, вообще, против подобного “подселения”. Сама она добраться до кладбища не может, так как инвалид
II группы. У нее заболевание ног, передвигается женщина с большим трудом. “Кто теперь поправит мамину могилку? Как вообще такое стало возможным?” — задается она вопросами.

Главный инженер ОАО “Доркомсервис” (именно это предприятие обслуживает оба кладбища) Николай Степанов после проверки жалобы Т.Кукушиной сообщил “Граням”, что речь идет о могиле, которая находится в пятом ряду сектора 28.
Ситуация с точки зрения работников коммунального предприятия выглядит несколько иначе. Для захоронения Т.Дубининой в 2002 году родственникам было выделено одно место, однако ограду те изготовили как для “двухместной” могилы.
По соседству же два места предоставлены для супругов Григорьевых. Когда в нынешнем году стали хоронить второго из них, выяснилось, что участок занят. Поэтому соседнюю ограду пришлось приподнять и отодвинуть в сторону. То же со скамейкой и столиком. Они располагались аккурат на будущей могиле.
Если у умершей Т.Дубининой нет родственников, которые взяли бы на себя хлопоты по замене ограды, это может сделать “Доркомсервис”. Работники предприятия уберут старую, изготовят и установят новую, покрасят ее. Правда, услуга платная, нужно написать заявление на имя руководителя ОАО “Доркомсервис”.