Майские праздники 2024: как отдыхаем и работаем?

Один дома

11.07.2007 /
7

Очень часто во время летних каникул папы и мамы не могут целый день присматривать за ребенком. Нередко рассуждают: “Ничего, он уже в школу ходит, пора приучаться к самостоятельности. Побудет и один, пока с работы не придем”.
 

Если нет возможности
оставить дитя с кем-то из взрослых, очень важно, чтобы ребенок знал основные правила пожарной без­опасности, представлял, что нужно делать в случае возгорания. Например, то, что нельзя прятаться от огня под кроватью или пытаться тушить водой загоревшийся телевизор, следует сразу позвать на помощь.
Пожаров, произошедших из-за детской шалости, в Новочебоксарске не было уже несколько лет. Однако нельзя надеяться на авось. Каждый подобный случай, как правило, таит нешуточную опасность для самого “поджигателя” или приводит к значительному материальному ущербу. В августе 2002 года в доме № 30 по улице Коммунистической школьник баловался спичками на балконе. Огонь попал на балкон ниже расположенного этажа, там начался пожар.
И ни в коем случае нельзя оставлять малышей одних. В 2003 году в доме № 36 по улице Винокурова бабушка оставила пятилетнюю внучку без присмотра. Та нашла спички... Хорошо, что пожарные приехали быстро и спасли ребенка. Так получается не всегда. Всем памятен недавний случай, когда из-за загоревшегося телевизора малышка задохнулась в дыму.
Михаил ИЛЛАРИОНОВ, инспектор отдела Госпожнадзора в Новочебоксарске.