Майские праздники 2024: как отдыхаем и работаем?

“Зеленые” нагоняют страх?

8

По мнению датского профессора Бьерна Ломборга, экологиче­ская обстановка на Земле вовсе не так катастрофична, как это пытаются представить. Причины же охватившей общество “зеленой истерии” иные.
 

Во-первых, чем больше жгучих проблем вы заявите, тем больше денег отпустит государство (кстати, и на Украине руководство Чернобыльской АЭС не раз признавалось, что преувеличивало опасность разрушения бетонного саркофага в надежде немедленно получить какие-то средства). Во-вторых, это позиция СМИ: газеты охотнее печатают всякие ужасы, чем трезвую оценку положения, и любая плохая новость ценится выше хорошей. Вот некоторые данные, приведенные в вышедшей в Англии книге “Скептиче­ский эколог”. Закончив этот труд, профессор Ломборг вышел из организации “Гринпис”, страстным приверженцем которой был много лет.
Воздух Лондона в последний раз был таким чистым, как сейчас, только в 1585 году, задолго до появления дымящих заводов и автомобилей. А пик загрязненности лондонской атмо­сферы пройден в 1890 году, лет за 30 до того, как на улицы столицы выкатилась целая армия автомобилей. Дело в том, что как раз в то время романтичные, но чадящие и неэффективные камины начали заменять центральным отоплением.
С XIX века уровень двуокиси серы в воздухе европейских городов упал более чем на 95 процентов. Площадь лесов в Британии сейчас больше, чем 200 лет назад. В 1950 году они занимали во всем мире 30,04 проц. поверх­ности суши, а сейчас — 30,9.
Символ США белоголовый орлан, а также некоторые виды китов выведены из Красной книги: они уже вне опасности. В Нью-Йорке сейчас живут свыше 300 видов птиц, причем многие — прямо в центре или вблизи него. А слоны в Африке так размножились, что их приходится отстреливать (правда, это не показатель благополучия — это означает, что не работают естест­венные механизмы, сдерживавшие численность слонов без вмешательства человека).
Концентрация опасных химикатов в рыбе из Северного моря с 1982 года упала почти на 80 проц. С тех пор, как в 1972 году вышел нашумевший доклад Римского клуба “Пределы роста”, предсказывавший исчерпание запасов нефти, газа и других полезных ископаемых через 20-30 лет, количество известных ресурсов, наоборот, выросло. Например, при нынешнем потреблении нефти ее хватит лет на 150 — если держать цены в пределах разумного. Вместе с тем в по­следние 30 лет стоимость использования солнечной энергии падала каждые 10 лет вдвое, и, похоже, что так же она будет вести себя в дальнейшем. А цены на минеральное сырье упали с середины XIX века на 80 проц. (с учетом инфляции).
Насчет опережающего роста народонаселения по сравнению с ростом сельскохозяйственного производ­ства ошибались и Мальтус, и его современные последователи. Производ­ство пищи на душу населения Земли сейчас выше, чем когда бы то ни было в истории, а мировые цены на основные пищевые продукты с 1800 года упали более чем на 90 проц. (в сопоставимых ценах). Если в 1949 году в развивающихся странах голодали 45 проц. населения, то сейчас — 18, по прогнозам, в 2010-м эта доля уменьшится до 12 проц.
Не состоялся и демографический взрыв. Пик скорости прироста человечества был достигнут в 60-х годах прошлого века — 2 проц. в год. Сейчас он составляет 1,26, а прогноз на 2050 год — 0,46 проц.
Преувеличены и страхи, что человечество само погребет себя в производимом им мусоре. Даже если предположить, что население США к 2100 году вырастет вдвое и скорость накопления отходов будет расти так же, как росла до сих пор, то весь мусор, произведенный американцами за XXI век, можно будет разместить на квадрате размером 28 на 28 километров. Это одна двенадцатитысячная доля площади США.
Виды живых существ в дикой природе действительно вымирают, но катастрофические оценки — мол, в ближайшие полвека исчезнут 25-50 проц. видов, сильно преувеличены. Реальная цифра — где-то около 0,7 проц.
Александр Просвирнов.