Майские праздники 2024: как отдыхаем и работаем?

Бойцовская собака наводит ужас

11.07.2007
4

Живем мы по ул. Винокурова. В нашем дворе у одного жильца есть бойцовская собака. Очень агрессивная. И часто гуляет сама по себе, причем без намордника.
 

А ведь во дворе дети. В стране немало фактов, когда от таких животных пострадали ребятишки, некоторых и насмерть загрызали. Мы боимся отпускать их одних, да и мамы не в силах противостоять такому псу.
На днях произошел совсем дикий случай. Был сильный дождь, я вышла искать своего домашнего кота: обычно он погуляет и тут же возвращается домой. Его долгое отсутствие меня насторожило. Кот у меня умный, если не может попасть в подъезд, то сидит под балконом и мяукает.
И что же я увидела? Свирепый пес раздирал моего любимца, а пьяный хозяин собаки находился неподалеку. Я просила, плакала, чтобы он дал команду и оттащил пса. А он, смеясь: “Это собака специальная, выращена для боя”. Для боя с кем? Мы и раньше пытались с владельцем поговорить по-хорошему, умоляли не отпускать  ее без намордника. Замечали, что собака не выполняет команды хозяина. А если случится беда, нападет на ребенка?
Обращались к участковому. Он посоветовал: “Если еще раз увидите собаку без поводка и намордника, сразу звоните”. И при этом предупредил, что его застать на месте очень сложно. И как же нам жить? В голове одна мысль: лишь бы с детьми ничего не случилось.
Неужели к владельцу (он часто бывает в нетрезвом состоянии) агрессивной собаки, которая свободно разгуливает во дворе, нельзя применить никаких мер воздействия?
Пантелеймонова.