Майские праздники 2024: как отдыхаем и работаем?

Гимн вишне пою я

8

Еще до нашей эры плоды вишни везли с Черноморского побережья Кавказа или из Крыма в Рим. А в I веке нашей эры ее стали выращивать уже во всей Европе. На Руси вишню возделывали вплоть до Новгорода, а в ХVII-ХIХ веках эта культура продвинулась далеко на север. Теперь же она произрастает повсеместно. 

В долгие зимние вечера нас особенно радуют дары лета и осени. Мы достаем свои запасы и ощущаем щемящее тепло в душе, необыкновенную радость. Гордимся тем, что вовремя успели сделать заготовки. Тут тебе и изумрудные огурчики, и хрустящие грибочки, и душистое варенье... Особенно мне нравится вишня. Помните, как нежно о ней отзывался Фирс из пьесы А.Чехова “Вишневый сад”: “В прежние времена... вишню сушили, мочили, мариновали, варенье варили... И сушеная вишня тогда была мягкая, сочная, душистая...”
С самого раннего детства я обожала вишню. Помню, залезала на крышу, выбирала самую спелую, самую сладкую. Обычно таковой оказывалась та, которую клевали птицы. На сладкую они совершали настоящие набеги, если не успеешь полакомиться плодами, убрать урожай вовремя — под утро только косточки валяются под кустами...
В последние годы замораживаем ягоды и в течение зимы варим компоты, кисели, муссы. А какое вино получается из вишни! Терпкое, густое, темно-бордовое, такой букет — ни с чем не сравнимый! Сколько в вишне витаминов, живительного сока! Еще ее называют любовной ягодой. Помните шолоховскую Лушку с вишенкой в губах?
...Ехала я как-то на Дальний Восток, в Находку. В Хабаровске местные жители продавали вишню. Кстати, дальневосточная войлочная вишня — сестра знаменитой сакуры — символа Японии. Не удержалась, купила, в предвкушении сладкого десерта уселась удобнее в вагоне. Попробовала одну вишню, другую... Боже, что же это? И на вид бледная, будто туберкулезная, и такая безвкусная... Доедала просто так, чтоб не испытывать жажды. Не выбрасывать же добро! И, не доезжая до места, испытала ностальгию по своей, Владимирской.
У нас, в Ковалях, стоят вековые вишни, правда, они такие высокие, что плоды собирать — целая наука. В ход идут чуть ли не пожарные лест­ницы, длинные крюки, от сборщика требуется обезьянья изворотливость. Ковалинской Владимир­ской не страшны ни зной, ни морозы. А ведь их сажал мой дедушка еще в начале XX века. Вишня, как и другие фруктовые деревья, спасала от голода многочисленных его детей. Бабушка пекла пироги из вишни, делала запасы. Вишню сушили на крыше жарким летом так же, как и яблоки, потом сосали вместо конфет. Ее было так много, что варенье варили в котлах. Сейчас плодами лакомятся внуки, пра­внуки тех, кто посадил этот сад.
Вишня необычайно красива в пору цветения: огромные кусты в бело-розовых цветах. В прошлом году на даче от излишней влаги погибли лучшие кусты. И когда я увидела высохшие деревья, слезы ручьем покатились. Правда, порадовало то, что остались побеги и еще несколько деревьев Мичуринской плодородной. Верю, что и на нашем участке будет праздник — я увижу цветущий вишневый сад. Наперекор морозам.
Светлана ЯКОВЛЕВА.