Майские праздники 2024: как отдыхаем и работаем?

Любовь нечаянно нагрянет...

11.07.2007 /
7

Недавно в нашу рубрику пришло письмо. Лена, ей 15 лет,
пишет:
 

Здравствуй, “неотложка”! Я не знаю, что мне делать! Помоги мне, пожалуйста.
Я познакомилась с парнем, который младше меня на год и ниже на 10 см. Мы гуляли, веселились, я поняла, что влюбилась. Через какое-то время он предложил мне дружбу. Я не знала, что ответить, сильно переживала. Мы смотрелись вместе очень комично, все знакомые думали, что он мой братик. А если бы я отказалась, то никогда бы больше не увидела Лешу. Этого не могла допустить, ведь когда мы не разговаривали хотя бы день, я начинала сильно скучать. И скрепя сердце  сказала “да”.
После начала наших отношений не изменилось почти ничего. Просто стали чаще видеться, а потом… Леша пропал. Я не находила себе места, думала только о нем. На четвертый день Леша наконец написал. В сообщении говорилось, что мы расстаемся. Я настояла на встрече. Поговорили спокойно, причиной нашего разрыва оказалась “нехватка у Леши времени на отношения”. Мы остались друзьями и решили на следующий день созвониться и погулять. Леша не позвонил.
Тогда я поняла: конец! Больше не увижу свое солнышко, его милую улыбку. Все стало серым, весь месяц проплакала. Правда, потом немного успокоилась, но ощущение пустоты не проходило.
Вскоре познакомилась с Димой. В основном мы с ним писали друг другу SMS-ки. Я не могла дать ему большего, хоть Дима и любил меня. А затем снова встретила Лешу. Не хотела с ним разговаривать, но он вдруг начал возмущаться тем, что я ему не позвонила! Оказывается, мы просто не поняли друг друга: я ждала Лешиного звонка, а он — моего. Из-за какой-то глупости я потратила столько нервов!
С этого дня началась цепь наших новых встреч и расставаний: милые разговоры, нежные SMS-ки, признания в любви. И Леша снова пропадал. Я плакала, волновалась, в который раз считала себя дурой. Успокоившись, решала, что никогда больше не буду встречаться с ним, и находила утешение во встречах с любящим Димой.
Дальше опять появлялся Леша, извинялся, находил объяснение своему поведению и… все сначала. Не могла понять, зачем он надо мной издевается, играет, как с куклой. После нашего последнего расставания с Лешей “серьезно” поговорил мой хороший знакомый и запретил каким-либо образом общаться со мной, а также распускать слухи. Предупреждению Леша не внял и рассказывает всему двору о наших отношениях.
Сейчас смешно вспоминать свои слезы, то, как мы с Лешей смотрелись вместе, как хотели спрыгнуть с крыши… Думаю, если он позвонит мне снова, я смогу сказать “нет”. Вот как окончательно о нем  забыть, я не знаю. Приходится признать: я его любила и, может, где-то в душе люблю, несмотря на все гадости, которые он мне сделал.

Прочитав письмо, я решила обратиться за комментарием к педагогу-психологу гимназии № 6
Марине Николаевне ШЕМЯКИНОЙ. Вот что она сказала: 

— Дорогая Лена! Ты очень смелый человек, не каждый сможет открыто рассказать о своих переживаниях и ошибках. Думаю, что ты дей­ствительно любила Лешу. Но любовь — это не только полеты и счастье, в ней, к сожалению, бывают и разочарования. Ты испытала и то, и другое. Ты счастливица! Есть замечательная фраза: “Не плачь, потому что это закончилось. Улыбнись, потому что это было!” Она подходит и в твоем случае.Взгляни со стороны на ваши отношения, на Лешу. Вспомни все, найди плюсы и минусы и отпусти его. Вам было хорошо, но все прошло.
Ты не одинока в своих чувствах и проблемах. Каждый человек переживает свою первую любовь, и у каждого возникают какие-то трудности. Это жизнь. Нужно только уметь их преодолевать. Лучший способ забыть о Леше окончательно — заняться собой. Ты — лучшее, что у тебя есть! Если будешь себя любить, то и другие будут, а жертвовать собой не надо никогда. Если один человек постоянно переступает через себя во имя другого, это уже не отношения. Я верю, что ты справишься. Успехов тебе!

Подготовила Татьяна ИГОШИНА.