Майские праздники 2024: как отдыхаем и работаем?

Выбирайте смело

11.07.2007
5

Ежегодно Пенсионный фонд Российской Федерации направляет гражданам извещения с информацией о состоянии их лицевых счетов. Как можно воспользоваться полученной информацией?
На первом этапе извещения получают застрахованные лица более молодого возраста, у которых формируется накопительная часть трудовой пенсии. Начиная с 2005 года страховые взносы на пенсионное накопление уплачиваются работодателем за лиц 1967 года рождения и моложе.
Информация, полученная из Пенсионного фонда, предоставляет возможность каждому повлиять на размер будущей пенсии. Из извещения видно, какая сумма страховых взносов уплачена страхователем за работающего. Сопоставив их с данными работодателя,
можно проконтролировать полноту уплаты взносов и при необходимости уточнить в бухгалтерии предприятия или в Пенсионном фонде причину выявленной разницы в суммах.
И, наконец, располагая сведениями о пенсионных накоплениях, застрахованные лица могут самостоятельно ими распорядиться: передать в доверительное управление одной из управляющих компаний (УК) либо перевести в негосударственный пенсионный фонд (НПФ) для получения инвестиционного дохода.
Насколько выгодно и надежно доверять пенсионные накопления УК и НПФ? Какие существуют гарантии сохранности пенсионных накоплений?
О выгодности говорят те результаты, которые достигнуты УК и НПФ. Так, по итогам 2006 года большинство из них прирастили пенсионные накопления граждан на более чем 20 процентов, отдельные же получили инвестиционный доход свыше 30 процентов. В то время как государственная управляющая компания, в распоряжении которой находятся средства пенсионных накоплений граждан, не воспользовавшихся правом выбора УК и НПФ, увеличила его на 5,6 процента, что оказалось ниже уровня инфляции.
Выгодность можно представить еще ярче на примере. Скажем, на начало 2006 года на лицевом счете застрахованного лица содержались пенсионные накопления в сумме 10000 рублей. Выбранная им УК принесла инвестиционный доход в размере 35 процентов, то есть его пенсионные накопления увеличились на 3500 рублей. А если это застрахованное лицо оставило бы средства в распоряжении государственной управляющей компании, то доход составил бы лишь 560 рублей.
Нужно также иметь в виду, что средства пенсионных накоплений — это сумма уплаченных работодателями страховых взносов и доходов от их инвестирования. Следовательно, УК увеличивают не только поступившие за застрахованное лицо взносы, но и доходы прошлых лет. Поэтому, правильно распорядившись средствами пенсионных накоплений, можно значительно увеличить будущую пенсию.
С каждым годом становится все больше граждан, отдающих предпочтение УК или НПФ. Выбирать можно смело, для опасения нет причин. Государством предусмотрены надежные гарантии сохранности средств пенсионных накоплений. Самой надежной гарантией можно назвать то, что эти средства — федеральная собственность. Они отражены на лицевых счетах застрахованных лиц и являются пенсионными обязательствами государства. Иначе говоря, государство в любом случае обязано выплатить деньги застрахованным лицам в виде накопительной части трудовой пенсии при достижении ими пенсионного возраста.
К другим важным гарантиям можно отнести то, что к работе со средствами пенсионных накоплений допускаются только самые надежные и ответ­ственные УК по итогам конкурса, проводимого Правительством РФ. Деятельность УК и НПФ находится под контролем уполномоченных государственных органов, специализированного депозитария и Общественного совета при Президенте РФ. Пенсионные накопления могут быть размещены только в определенные виды активов. При этом УК обязаны застраховать риск ответственности на сумму взятых обязательств.
Выбирая УК в таких условиях, застрахованное лицо берет на себя только риск, связанный с размером инвестиционного дохода, который может быть больше или меньше в зависимости от выбора той или иной УК и НПФ.
Иван ЛЕОНТЬЕВ,
начальник УПФР
в Новочебоксарске.