Майские праздники 2024: как отдыхаем и работаем?

По вашей просьбе (советы садоводам)

11.07.2007 /
8

Обрываем цветы картофеля — повышаем урожай

Надо ли обрывать цветы картошки для повышения урожайности?
Ольга Петровна.
Обрывание цветов картофеля, действительно, способствует образованию более крупных клубней, поскольку с нижней части питательные вещества идут именно на формирование цветов и семян.
Насколько это повышает урожай — можно только догадываться, точно никто пока не подсчитал. Но если провести аналогию, то у чеснока урожай повышается почти на треть, и даже больше, когда удаляют цветочные стрелки.

Как поправить здоровье груши

Второй год наша груша практически не растет, а поверхность ее измельчавших листочков сплошь покрыта похожими на бородавки желтовато-бурыми пупырышками. Как поправить здоровье дерева?
Н.НИКИФОРОВА.
Ваша груша поражена крайне опасным вредителем — так называемым галловым клещом, который высасывает соки... изнутри листьев, покрывающихся в результате точно описанными вами бородавками, а точнее, вздутиями. Специфика вредителя — распространение именно внутри растительных тканей, откуда его весьма трудно “выкурить”. Таких галловых клещей поначалу обычно не замечают, зато сами они со временем дадут о себе знать, быстро распространяясь и поражая в первую очередь окружающие их груши, а потом и яблони. В результате деревья перестают расти, плодоносить и в конце концов нередко погибают.
Как видите, галловый клещ — едва ли не самый опасный вредитель наших садов, с которым очень непросто бороться. Обычно рекомендуют весной и летом опрыскивать деревья коллоидной серой (100 г на ведро), но советую применить более эффективные современные средства, проникающие в ткань листьев: “Актару” (4 г на 8 л) и “Супер-Фас” (таблетка на ведро воды). Только постарайтесь, чтобы препарат не попадал на плоды.
А перед этим аккуратно соберите все до одного пораженные листочки и немедленно сожгите.
Обработку вышеназванными средствами проводите не только в нынешнем, но и в следующем сезоне, причем неоднократно, начиная со времени цветения сада.

“Фас” на красногалловую тлю

У меня черная смородина погибла, а на красной листья запузырились. Что делать?
И.ИВАНТЕЕВ.
Большие пузырчатые выпуклости ярко-вишневого цвета на красной смородине всегда безошибочно “с поличным” выдают так называемую красногалловую тлю: она живет, размножается, а главное, высасывает соки с нижней, тыльной стороны листьев. Эта тля дает несколько поколений на смородине, затем переселяется на салат и другие травянистые растения (даже сорняки), а в сентябре вновь возвращается на красную смородину, чтобы отложить яйца, тем самым ущерб будет обеспечен и в следующем году.
Что делать? После сбора урожая всю нижнюю поверхность листьев дважды тщательно опрыскивают раствором “Нового Фаса” (одну таблетку растворяют в ведре воды).

Слепым разбойникам “Ратифен-Кро”

В этом сезоне на моем участке сильно распространились кроты, устраивают норы повсюду: и под грядками, и под корнями плодовых деревьев, которые стали засыхать. Никакие народные сред-­
ст­ва не помогают...
Людмила.
Если уж вы испробовали все народные средства борьбы со слепыми разбойниками и они не сработали, то рекомендую, пожалуй, самое эффективное — лакомую, но стопроцентно губительную для них приманку под названием “Ратифен-Кро”. Ее гранулы достаточно разложить в норы — и кроты непременно исчезнут.
Кстати, “Ратифен-Кро” спасает и от всех прочих грызунов: полевок, домовых мышей, крыс. Сейчас самое время начинать с ними борьбу, иначе погубят и выращенный урожай, и многие посадки, в первую очередь яблони, груши.