Майские праздники 2024: как отдыхаем и работаем?

Приятного аппетита!

11.07.2007 /
9

Суп рыбный с рисом и помидорами...
400 г рыбного филе, 1,5 л воды, 100 г риса, 100 г лука, 200 г помидоров,
1 долька чеснока, 70 г сливочного масла, соль, специи и зелень по вкусу.
Лук нарезать соломкой и спассеровать на масле. В кипящий бульон всыпать промытый рис, пассерованный лук и кусочки рыбы. Варить 15-20 минут, затем положить нарезанные дольками помидоры и довести суп до готовности. Готовый суп заправить солью, специями и толченым чесноком, при подаче на стол посыпать измельченной зеленью.

...с картофелем
200 г рыбы, 100 г картофеля, 1-2 луковицы, 1 морковь, 0,5 корня петрушки, 40 г сливочного масла, соль, специи и зелень по вкусу.
Картофель нарезать кубиками или дольками. Овощи и коренья нарезать соломкой и спассеровать на сливочном масле. В кипящий рыбный бульон положить картофель, варить его 5-7 минут, добавить пассерованные овощи, коренья, кусочки разделанной рыбы и варить суп еще 10-15 минут (до готовности рыбы). В конце варки суп заправить специями, а при подаче посыпать измельченной зеленью.

...с сыром
500 г рыбы, 200 г лука, 200 г сливоч­ного масла, 150 г муки, 1-2 дольки чес­нока, 200 г твердого сыра, соль, специи и зелень по вкусу.
Филе рыбы нарезать небольшими кусочками, посыпать солью, обвалять в муке и слегка поджарить. Лук наре­зать соломкой и спассеровать на мас­ле с частью муки, добавленной за 3 минуты до окончания пассеровки. В кипящий рыбный бульон положить подготовленный лук, рыбу и варить при слабом кипении 5-10 минут. При подаче на стол посыпать суп тер­тым сыром, толченым чесноком и измельченной зеленью.

Уха стерляжья...
На 500 г рыбного бульона: 100 г стерляди, перец горошком, зелень и соль по вкусу.
Стерлядь очистить (поскоблить ножом), выпотрошить и хорошо промыть. В прозрачный кипящий рыбный бульон положить куски стерляди, перец горошком и варить 15 минут. Появляющуюся пену, но не жир, снимать. Рыбу достать, отделить филе, разложить по тарелкам. Залить бульоном и посыпать зеленью.
   
...солдатская
1 банка рыбных консервов, 350 г свежей капусты, 1 луковица, 1 ст. л. сливочного масла, морковь, корень петрушки, тертый хрен по вкусу, соль, зелень, перец и лавровый лист.
Капусту нашинковать и опустить в подсоленную воду. На масле обжарить измельченные лук, морковь и петрушку, добавить в капусту. Варить минут
20-25. Затем добавить рыбные консервы, хрен, укроп, перец, лавровый лист и по вкусу подсолить. Варить еще минут 15. При подаче на стол посыпать зеленью и по желанию добавить майонез.