Майские праздники 2024: как отдыхаем и работаем?

Магические бархатцы

11.07.2007 /
8

Тагетес, или бархатцы — самые популярные и неприхотливые растения для клумб и бордюров. Они растут и цветут с ранней весны и до осенних заморозков.
Родина бархатцев — Южная Америка. В эпоху ацтеков и майя их использовали как пряную пищевую добавку и лекар­ственное средство. В те далекие времена цветку приписывали магические свойства.

 

Это растение семейства сложноцветных. Род бархатцев насчитывает около 35 видов. В наше время практически каждый садовод знает о необычайных инсектицидных свойствах цветка, способного отпугивать множество огородных вредителей (тлю, нематод и других).
У него есть и ароматические достоинства — эфирные масла бархатцев служат сырьем для парфюмерной и кондитерской промышленности. А знаменитая пряность — имеретинский шафран (грузинская кухня) — представляет собой не что иное, как высушенные корзинки цветов бархатцев. Цветы придают блюдам золотистый оттенок, а эфирные масла дополнительный аромат.
Имеретинский шафран, конечно, по аромату и вкусовым качествам уступает настоящему, зато гораздо дешевле, так как на его изготовление идут не только рыльца, а все соцветие тагетеса целиком. Да и цветут бархатцы, как известно, более продолжительно и пышно.
Растения хорошо переносят посадку и пересадку в любом возрасте. Главное – помнить, что они теплолюбивы, поэтому в средней полосе высаживать их в открытый грунт можно только после 10 июня, когда минует опасность возвратных заморозков. Место выбирают солнечное, с рыхлой плодородной почвой. Они достаточно засухоустойчивы, но все же лучше цветут при умеренном поливе. Соцветия срывают в период массового цветения и сушат в тени.