Майские праздники 2024: как отдыхаем и работаем?

“Горько!” на площади Победы

09.07.2007 /
6

В минувшую субботу по миру прокатился свадебный бум. Парадокс: человечество, вступившее в XXI век, в эпоху третьей научно-технической революции, основанной на нанотехнологиях, осуществившее клонирование млекопитающих, стоящее на пороге открытия неисчерпаемых источников энергии, верит в счастливые совпадения, приметы, магию чисел.

Настал счастливый день для Дмитрия Мышкина и Анны Улькиной.

 “Вместе до конца, пока смерть не разлучит нас”.

 “Прощай, беззаботная юность!“. 

Если в прошлом году 6 июня в день трех шестерок (“число зверя”) предсказывали всевозможные несчастья вплоть до наступления конца света, то 7 июля нынешнего года — день трех семерок (седьмой день, седьмой месяц седьмого года — 777) — самый счастливый, когда нельзя упустить удачу, везение. Молодые люди расценили его как наи­более подходящий для регистрации брака.
Магия трех семерок не обо­шла стороной Чувашию и Новочебоксарск. Что ж, брачный ажиотаж власти готовы поддержать всегда, особенно в Год ребенка. Желающим именно 7 июля торжественно узаконить отношения отказа не было. В столице республики в этот день расписались 77 пар и еще 14 (тоже две семерки в сумме) сделали это в ДК им. П.Хузангая. В нашем городе заключили брак 28 пар, из них 8 скрепили свои отношения по весьма нетрадиционному ритуалу, не в загсе, а на главной площади Новочебоксарска.
По дорожке, украшенной с обеих сторон пирамидами из белых и розовых шаров, новобрачные шли к парапету ДК “Химик”. Там проходил обряд регистрации брака, с подписями молодых и свидетелей в книге записи актов гражданского состояния, обменом кольцами, первым супруже­ским поцелуем. Новоиспеченных мужа и жену поздравляли мэр города Валерий Андреев, депутаты, друзья, родственники. Добрые пожелания молодые супруги услышали от “золотых” юбиляров — Александра Петровича и Тамары Константиновны Шуваловых, проживших вместе 50 лет.
“Прожить столько лет душа в душу нам помогли взаимопонимание, терпение и умение прощать”, — делился опытом глава семьи, отпраздновавшей золотую свадьбу 7(!) месяцев назад. Вообще к этой цифре у него отношение трепетное. Александр Петрович прочитал свое стихо­творение, в котором напомнил о символичности этой цифры. Ведь не случайно, по его мнению, в неделе 7 дней, в радуге 7 цветов, Великий пост состоит из семи седмиц. Не зря говорят: семь пядей во лбу; семь верст до небес; на свете семь чудес; семь раз отмерь, один отрежь; семеро одного не ждут; на семи ветрах; у семи нянек… и семь пятниц на неделе.
Кстати, те, кто вступал в брак 7 июля, к семерке тоже неравнодушны. Иван Данилов и Ирина Васильева сказали, что жениху 27 лет, и день рождения у него 7 числа, а невесте 21 (это три семерки). Юрий Самойлов и Надежда Пучинина познакомились два года назад 7 июля, в кортеже у них 7 машин. Дмитрий Мышкин и Анна Улькина не против, если у них родятся семеро детей. Такого количества наследников не боятся Павел Абрамин и Ирина Рудометова. В ее сотовом телефоне под номером “7” зашифрован ее Пашенька.
Кроме них в этот день на площади Победы расписались Дмитрий Руссков и Эльвира Терентьева, Андрей Николаев и Евгения Прокопова, Виталий Иванов и Наталья Вашкина, Артемий Савельев и Елена Макарычева. Они считают, что их бракосочетание было романтичным, красивым, неповторимым. Молодоженам понравилось все: и поздравление мэра, и первый вальс в ранге мужа и жены, и немалое скопление горожан (“Чем больше свидетелей нашего брака, тем он крепче”).
Жаль, что такое сочетание трех семерок повторится через 100 лет. Впрочем, любители нумерологии утверждают, что по китайскому поверью День счастья еще впереди — 8 августа 2008 года.
Как бы там ни было, демо­графические показатели в стране пошли вверх вместе с экономическими, в том числе и в Новочебоксарске. По словам начальника отдела загса горадминистрации Инессы Осиповой, в первом полугодии брак зарегистрировали 444 пары, это на 40 больше, чем в прошлом году. Причем женихи и невесты стали старше на два-три года, средний возраст мужчин, решившихся связать себя узами Гименея, достиг 25-26 лет, женщин — 22‑23.
Все больше на решение молодых о дате бракосочетания влияют церковные каноны. Вот и сейчас с Петров­ского поста некоторые перенесли свадьбу на середину июля, невзирая на выпавшее “очко”. В любом случае, чего бы ни сулили карты, звезды, цифры, черные кошки, бабы с пустыми ведрами, для счастливой семейной жизни супруги должны проявить… (смотри пожелания “золотых” юбиляров Шуваловых).
Алексей МИГУНОВ.