Майские праздники 2024: как отдыхаем и работаем?

Правильный рыбак — рыбовод

06.07.2007 /
1

Завтра в нашей стране отмечается День рыбака. К этому празднику считают себя причастными многие любители рыбной ловли. К счастью, есть и такие, которые занимаются не истощением, а пополнением рыбных богатств Волги.

Главный рыбовод ООО “Ютас” Сергей Шишкин и стажер из Дмитровского рыбопромышленного колледжа Татьяна Игонина обмеряют русского осетра. Фото Валерия Бакланова. 

ООО “Ютас” расположено на территории Чебоксарской ТЭЦ‑2. Здесь, используя волжскую воду, которой охлаждают турбины, разводят русского и ленского (сибирского) осетров, стерлядь, белугу и бестера (гибрид белуги и стерляди). Товарная рыба идет в торговую сеть, рестораны, кафе. Большую часть молоди, выполняя государственный заказ, выпускают в Волгу. Некоторые регионы закупают мальков в счет платежей предприятий за нанесенный реке экологический ущерб.
В прошлом году в Волгу выпущено 70 тыс. годовиков стерляди (рыбки годовалого возраста весом 250‑350 г) и около 100 тыс. сеголеток (“сего лета” — 3‑месячные по 30 г). Как рассказал главный рыбовод предприятия Сергей Шишкин, это вполне жизнеспособные здоровые особи, выживаемость которых 80-90 проц. Кстати, в природе от икринки до рыбы половой зрелости доживает 0,1 проц., в “Ютасе” — 40. Выкармливают питомцев импортными комбикормами, на 50 проц. состоящими из рыбной муки. В идеальных условиях рыба на 0,8 кг корма дает прирост веса 1 кг, в неблагоприятных столько же нагуливает, съедая 2 кг.
Если прежде от маточного стада брали икру только на
оплодотворение, теперь оно так выросло, что от него нынешней осенью получат пищевую икру. Целенаправленной селекцией создано так называемое ремонт­ное стадо, куда отбирали наи­более крупные особи ленского, русского осетров и их гибрида. Здесь выращена трехгодовалая белуга весом около 10 кг и осетры весом до 15 кг. Кстати, все осетровые, кроме стерляди, гуляют в Каспии и лишь на нерест заходят в Волгу. Прежде их самые обширные нерестилища были как раз в наших краях. Экология, хищнический лов и каскад ГЭС свели их поголовье почти к нулю.
Алексей МИГУНОВ.