Майские праздники 2024: как отдыхаем и работаем?

Христианские святыни на земле чувашской

04.07.2007 /
1

Вчера в Собор святого равноапостольного князя Владимира прибыли три христианские святыни из Свято-Введенского Толгского женского монастыря, что в Ярославской области.

Священники Собора Со святынями. Фото Валерия Бакланова. 

Главная святыня — частица ризы Господней. Долгое время она хранилась в Византии, потом попала в Персию. В 1625 году на окраине Москвы персидский посол преподнес ее в дар Святейшему Патриарху Филарету. Цельным куском материи одежда Иисуса пробыла недолго. Сейчас ее частички хранятся в Софийском соборе в Киеве, в храмах Санкт-Петербурга, костромском Ипатьевском и Свято-Введенском Толгском монастырях. Одну из них (из Ярославля) в специальном ларце и привезли в наш город.
Другая святыня — подлинник чудотворной иконы Божией Матери Толгская. Само появление иконы — чудо. В 1314 году святителю Прохору, епископу Ростовскому, в схиме Трифону, в окрестностях Ярославля ночью явился образ Пречистой с младенцем. А наутро он обнаружил неподалеку в лесу икону. Она источала благоухающее миро, исцелившее многих от недугов.
Третья святыня — частица мощей святителя Игнатия (Брянчанинова). Выдающийся ученый, аскет, подвижник, архипастырь и миротворец жил в XIX веке. Он канонизован Поместным собором Русской Православной Церкви в 1988 году. Святитель оставил после себя богословские труды, ныне переведенные на 30 языков мира.
Святыни пробудут в нашем храме до 12 часов завтрашнего дня. Затем их ждут в Спасо-Преображенском женском монастыре (6–8 июля), храме новомучеников и исповедников Российских (8–10 июля) Чебоксар. После этого святыни отправятся в Тихвинский жен­ский монастырь (Цивильск, 10 июля), Храм Святителя Николая (Канаш, 10–12 июля). Перед тем, как покинуть Чувашию, снова вернутся в столицу (Покровско-Татианинский Собор, 12–15 июля).
Андрей СЕРГЕЕВ.