Майские праздники 2024: как отдыхаем и работаем?

И влетела в окно... ракета

29.06.2007 /
7

С начала года в Новочебоксарске в огне погибли три человека (на одного больше, чем за первое полугодие 2006-го), получили ожоги и травмы еще двое. С 2 до 5 случаев увеличилось число возгораний автотранспорта.
 

23 мая. В половине второго ночи рядом с железнодорожным переездом по дороге из Новочебоксарска в Атлашево заполыхал автомобиль “Вольво”. Причина — неисправность в моторном отсеке. Авто сгорело дотла.
30 мая. Вечером неподалеку от станции технического обслуживания автомобилей “Пурга” кто-то снаружи поджег металлический гараж. По­врежден находившийся внутри мотоцикл “Урал”. Материалы дела переданы в ОВД Новочебоксарска.
15 июня. Пожар в квартире дома № 16 по улице Первомай­ской возник из-за непотушенной сигареты. Пострадали двое мужчин (1975 и 1973 годов рождения). Оба были в нетрезвом состоянии, надышались угарным газом. Кроме того, хозяин квартиры получил ожоги I-II степени.
16 июня. Утром в выходной день — субботу — владелец “Жигулей” четвертой модели отправился в гараж чинить своего железного коня. Тот стоял в боксе ГСК “Клен-8” (возле трубного завода). Однако во время сварочных работ мужчина забыл о правилах пожарной безопасности. Автомобиль загорелся. В результате причинен ущерб на сумму свыше 20 тысяч рублей.
17 июня. В ночь с субботы на воскресенье шестидесятилетний горожанин спал в своей двухкомнатной квартире, расположенной на четвертом этаже дома № 37 по улице Первомайской. Около половины третьего утра с улицы в квартиру влетел заряд. Позже выяснилось, что это была не бытовая пиротехника, а осветительная ракета, какие используют военные. Она пробила оба стекла в окне кухни и рикошетом отскочила в спальную комнату. Загорелись ковер, шторы, постельные принадлежности и одежда.
Обстоятельства происшествия сейчас выясняют в ОВД Новочебоксарска.
В тот же день огнеборцы выехали к дому № 22 по улице Коммунистической. В квартире, превращенной в притон (за неуплату отключены газ, вода, электриче­ство), произошел пожар. Причина банальна — неосторожность при курении. Погиб 37-летний жилец.
Михаил ИЛЛАРИОНОВ, инспектор отдела Госпожнадзора в Новочебоксарске.