Майские праздники 2024: как отдыхаем и работаем?

Отвечает заместитель главного врача по поликлиническому разделу работы Новочебоксарской городской де

29.06.2007
4

Летом свободно
Готовлю ребенка в детский сад. Очень много времени уходит на посещение специалистов детской поликлиники. Нельзя ли организовать прием так, чтобы за один день всех обойти?
Ольга ЗЛОБИНА.
Для устройства ребенка в детский сад необходимо пройти медицинский осмотр узких специалистов (хирург, невропатолог, окулист, лор, стоматолог) и сделать клинические анализы (кровь, моча, кал на яйца глистов, два соскоба на острицы).
Профилактические осмотры узкими специалистами проводятся раз в год и действительны в течение года. Поэтому, если родители планируют в нынешнем году оформить ребенка в детский сад, не надо дожидаться осени и искусственно создавать очереди. Пройти медосмотр лучше летом, когда записаться на прием можно свободно.

Выход в добровольном страховании
Имею ли я право поменять для своего ребенка участкового педиатра? Как часто врач должен посещать новорожденного?
Елена ГУРЬЕВА.
За педиатром закреплена определенная территория обслуживания, на которой проживают 800 детей. Врачебная помощь гарантирована ребенку страховым полисом обязательного медицинского страхования.
Администрация больницы не имеет возможности оплатить работу врача за дополнительное количество детей и обслуживание дополнительной территории, поэтому поменять участкового педиатра возможно только в том случае, если его застрахуют в системе добровольного медицинского страхования.
Участковая медицинская сестра посещает новорожденного ребенка сразу после выписки из роддома, затем ежедневно с врачом — до 10 дней, далее два раза в месяц — до 6 месяцев, затем раз в месяц — до 1 года.

Врач появится
в сентябре
Когда в детской поликлинике появится кардиолог?
Елена ГУРЬЕВА.
Действительно, сегодня в поликлинике нет приема кардиолога, так как врач уволилась, перешла на другое место работы. Администрация больницы совместно с главным детским кардиологом Чувашской Республики работают над этим вопросом. С сентября будет работать врач на 0,5 ставки и одновременно проходить дополнительную подготовку.