Майские праздники 2024: как отдыхаем и работаем?

Цивилизованные рыбаки вытеснят браконьеров?

27.06.2007
6

Самых завзятых любителей рыбной ловли объединяет Новочебоксарское городское общество охотников и рыболовов. Вчера его члены не преминули отметить Всемирный день рыболовства, а председатель организации Федор Жоголев, возглавляющий уже более 30 лет этот своеобразный клуб любителей природы, рассказал о том, как новочебоксарские мужчины проводят свой досуг.
 

Когда-то городское общество насчитывало около 9 тысяч членов, сейчас — чуть менее 2 тысяч. Из них рыболовов 1100 человек. Примерно такое соотношение рыбаков и охотников в республиканском “Чувашохотрыболовсоюзе”, из 11 тысяч членов 55 проц. — рыбаки. Кстати, обладатели охотничьих билетов могут запросто сменить ружье на удочку, а в рыбацких корочках стоит штамп “Без права охоты”. Взносы обладателей огнестрельного оружия в два раза весомее.
В обществе действует секция спортивного рыболовства, в ней восемь человек имеют первые разряды, а трое — квалификацию судей.
Любители природы не только пользуются рыбными богатствами Волги, но и занимаются их воспроизводством. Каждую весну в районе Козина острова они выставляют искусственные нерестилища. Дело в том, что икра, отложенная у берега, из-за колебания уровня воды в нижнем бьефе Чебоксарской ГЭС высыхает. Чтобы этого не происходило, рыбаки связывают несколько елок и на грузе притапливают подальше от берега. Плавучие нерестилища никогда не окажутся на суше, и из каждой икринки появится малек.
Теперь, сетует Федор Иванович, нашим браконьерам вовсю помогают китайские производители ширпотреба, поставляющие по дешевке 90‑метровые сети с ячейкой 20 миллиметров. В таких запутываются даже крошечная тюлька и мальки. А то еще спьяну иные поставят сети и забудут где. Они годами рыбу губят. Однажды Жоголев ловил на спиннинг, блесна за что-то зацепилась. Подплыл на лодке к месту зацепа и вытащил браконьер­ские сети. Потом сжег их на берегу.
Жалуются некоторые горе-рыбаки, что Волга опустела, рыбы нет, а сами бросают в воду окурки, пустые бутылки, мусор. А один так называемый чинарик отравляет кубометр воды. Нечего на “Хим­пром” кивать, когда сами окурками реку гадим.
Новочебоксарская организация ходатай­ствует о сокращении размеров запретной зоны в нижнем бьефе с 4 до 2 км. Почти на всех волжских ГЭС запреток нет, а у нас к Волге не подойдешь. На этом берегу и удочку закинуть негде, за исключением бывшей гэсстроевской лодочной станции. То запретка и рыбачить нельзя, то охраняемая территория завода или еще какой организации. А на левый берег не всякий пенсионер доберется через ГЭС. Переезд на трамвайчике стоит 25 рублей в один конец, накладно. И если запретку сократят, хоть 2 км берега станут открыты для рыбалки. Жоголев уверен, что из-за этого рыбные запасы не оскудеют. Сейчас здесь хозяйничают одни браконьеры, а если придут цивилизованные рыбаки с удочкой и спиннингом, то хапуг с сетями станет меньше. Безобразничать на глазах сотен людей неуютно.
Во время нереста всякая рыбалка запрещена, кроме как на удочку с берега не более чем на два крючка. Вполне можно разрешить ловить рыбу на спиннинг, считает глава общества рыболовов. Это чисто спортивный вид и нанести ущерб поголовью не может. Во многих местах запрет снят, а чуваш­ские рыболовы “наказаны”. Кроме того, это весьма затратный способ лова. Мало того, что удилище и катушка стоят дорого, так еще при зацепе блесны “оставляешь” в воде сразу 200-300 рублей.
В начале июня период запрета закончился. Можно рыбачить с лодок, берега, на любую снасть с числом крючков не более 10. Сейчас идут чехонь, уклейка, к ночи на спиннинг ловится судак, на кольцо и закидушку — подлещик. Вдоль берега появилось много некрупного окуня. Только из-за плохой экологии он иногда по­крыт какими-то пятнами. Эти крапинки не только на чешуе, но и на тушке. Встречается такая же сорожка. Лучшая рыбалка в районе Васильсур­ска, устья Суры. Уровень водохранилища там постоянный, много затопленного леса, кустарника, где обитает рыба.
Плодотворно работает новочебоксарский клуб “Рыбак рыбака” во главе с председателем Сергеем Семеновым. В арендованном пруду его члены разводят осетра, карпа, карася. По берегам установили мусорные баки, собираются построить автостоянку, мостки. Пытаются сделать культурный рыбный водоем. Правда, и сюда добираются дикари, сбрасывающие баки в воду, ломающие вывески и аншлаги. Остается только надеяться, что истинных любителей природы, разумно пользующихся ее богат­ствами, больше, чем губителей. И мы сбережем свои водоемы.
Алексей МИГУНОВ.