Майские праздники 2024: как отдыхаем и работаем?

Работающие получат больше

27.06.2007
5

С 1 июля 2007 года после очередного перерасчета и корректировки страховой части трудовой пенсии по итогам уплаты страховых взносов работодателями в 2006 году у работающих пенсионеров повысятся размеры пенсий.
 

К кругу лиц, имеющих право на повышение, относятся получатели трудовых пенсий по старости и инвалидности, работавшие после назначения или перерасчета пенсии. При этом не важно, сколько времени трудился пенсионер в течение 12 месяцев. Главное, чтобы организация, где он трудился, уплатила страховые взносы в Пенсионный фонд, ведь из их сумм определяется размер увеличения страховой части трудовой пенсии.
Перерасчет проводится на основании заявления, поданного пенсионером в управление Пенсионного фонда по месту жительства, с первого числа месяца, следующего за тем, в котором заявление принято. Однако технологический перерасчет и выплата возможны только с 1 июля. Пенсионер получает пересчитанную пенсию в июле вместе с доплатой за предыдущие месяцы (начиная с месяца, в котором ему положен перерасчет).
Это связано с тем, что страховые взносы могут быть разнесены по лицевым счетам застрахованных лиц только после того, как работодатели представят на них индивидуальные сведения за истекший год, а Федеральное казначейство подтвердит фактическую уплату взносов.
С начала года в управление Пенсионного фонда в Новочебоксарске обратились за перерасчетом страховой части 5324 работающих пенсионера. Средний размер увеличения размеров пенсий с 1 июля составит 90 руб. 10 коп.
С 1 июля также будет произведена корректировка страховой части, которая проводится в случае выявления расхождений между сведениями о сумме страховых взносов, уплаченных работодателем в ПФР за застрахованное лицо, и фактически поступившими взносами за него. После корректировки размер страховой части и соответственно всей трудовой пенсии может остаться прежним (если данные об уплаченных и по­ступивших взносах совпадают), а также измениться как в сторону увеличения, так и уменьшения. Если процент учтенных страховых взносов при установлении пенсии был меньше, чем процент поступивших страховых взносов в целом по организации по итогам года, то страховая часть трудовой пенсии увеличится. Если больше, то уменьшится.
Ольга БАРЫШЕВА, начальник отдела назначения и перерасчета пенсий.