Майские праздники 2024: как отдыхаем и работаем?

Помидоры весом полтора килограмма

28.06.2007 /
7

Слышал, что появились какие-то помидоры со сказочным урожаем, якобы дают по 10-15 кг с куста, еще и очень крупноплодные — каждый весом по 1-1,5 кг. Насколько это соответствует действительности?
Юрий М.
 

Высокоурожайность и крупноплодность редко сочетаются в одном сорте или гибриде: одни урожайны, другие — мало- или среднеурожайны, зато крупноплодны. Выбирайте — что для вас важнее. Хотя лично я предпочтение отдаю помидорам с другим доминирующим признаком — вкусом плодов: пусть их будет меньше и даже не самых крупных по размеру, зато сладких и мясистых!
Теперь конкретно по вашему вопросу. Да, появился гибрид томата “Раиса”, способный дать до 50 кг плодов с каждого квадратного метра теплицы. Но не любительской, а профессиональной, под стеклом, постоянно отапливаемой, где растения выращивают не один дачный сезон, а круглый год. Там сеют помидоры еще
1 декабря, а урожай собирают в течение семи (!) месяцев (с апреля до конца ноября). Кстати, приличный урожай они начинают давать только на седьмой месяц выращивания…
Появилась и целая серия крупноплодных помидоров, в частности, “Русский размер”. Но они позднеспелые и требуют очень длительного периода выращивания (140 дней). И не в открытом грунте и даже не в пленочных теплицах, а капитальных стеклянных, круглогодично отапливаемых. Иначе крупных помидоров не получишь!