Майские праздники 2024: как отдыхаем и работаем?

С волкобойцем будьте осторожнее

27.06.2007 /
8

У аконита множество названий — борец, шлемник, башмачки, волкобоец, царь-трава. Относится к семейству лютиковых. Род аконитов содержит более 300 видов, многие из которых можно встретить только в Северной Америке и Евразии. Все они — многолетние травянистые растения с прямыми и вьющимися стеблями высотой от 30 см до 2 м. Палитра цветов самая разнообразная: белые, голубые, синие, фиолетовые, розовые, желтые и даже пестрые.
 

Большинство из них очень неприхотливы. Корневище имеет форму веретенообразного корнеклубня, проникающего в почву на глубину до 25 см.
У цветков аконитов оригинальная форма. Их околоцветник состоит из пяти чашелист­и­ков, верхний напоминает шлем воина или башмачок. Цветки собраны в кистевидное со­цветие, простое или ветвистое. Листья у них пальчато-рассеченные, сверху глянцевые, темно-зеленые, снизу либо сизоватые, либо с легким мучни­стым налетом, либо слегка опушенные.
ВИДЫ И СОРТА.
Аконит клобучковый родом из Евразии. Этот вид чаще других встречается в наших садах. Его большие кусты высотой до
2 м. Цветки крупные, темно-фиолетовые, иногда почти черные. Вид не требует подвязки, так как стебли крепки и устойчивы. Когда отцветает центральная часть побега, зацветают боковые, и цветение продолжается около месяца. Существуют несколько его форм: компактная до 1 м высотой, цветки серо-сиреневые или грязно-белые, зацветает в первой половине июля; лобелиевидная высотой до
1,5 м, цветки в плотных соцветиях, синие или сине-голубые, зацветает в начале июля; глечерайз — с белыми цветками; пирамидальная достигает в высоту
1-1,5 м, цветки фиолетово-синие, очень крупные, цветет с июля по август; таврика — карликовая форма высотой около 60 см, родом из Германии, цветки фиолетово-голубые, собраны в густые кисти.
У аконита двухцветного ­окраска цветов белая, с широким фиолетово-синим кантом.
Высота стеблей аконита пестрого, синего, носатого до 2 м, листья сильно рассечены. Цветки крупные, синие, белые с синим краем или чисто белые. Время цветения — конец июля — сентябрь.
Аконит сабельный имеет тонкие стебли, требующие подвязки, и рассеченные на более узкие доли листья. Лучшее место для них – полутенистое или солнечное, но защищенное от прямых лучей.
Аконит волчий растет в сыроватых местах. Высота стеблей от 60 см до 2 м. Цветки серо-желтого цвета.
Северный аконит родом из Швеции. Он похож на волчий, отличается окраской цветков: они грязновато-сиреневые.
Анторра — горный вид высотой 40 см. Родина — Альпы, Пиренеи, Кавказ. Прямые стебли увенчаны крупными серо-желтыми цветками. Зацветает в середине июля.
Аконит Кармихеля из Китая. Очень красивый вид с толстыми высокими (2 м) стеблями и крупными цветками. Зацветает поздно, в конце августа-сентябре, и лишь на открытом солнечном месте. Цветки голубые.
Вьющийся аконит имеет гибкие стебли (более 2 м длиной), обвивающие опоры. У него красивые резные листья, изящные темно-фиолетовые цветки в рыхлых кистях. Любит полутень.
Выращивать и размножать акониты несложно. Все его виды зимостойки, хорошо переносят посадку. Легко размножаются делением корневища, можно и семенами. Но из-за того, что зародыш не вполне развит, нужна стратификация, и семена могут взойти только через год, когда дозреют. При этом сортовые признаки не сохраняются.
Аконит ядовит, особенно его корни. Помните, при его выращивании нужна осторожность: необходимо мыть руки после работы с растением.