Майские праздники 2024: как отдыхаем и работаем?

Окопник-костоправ не требует особенного ухода

27.06.2007 /
8

Окопник — и новинка для цветоводов, и в то же время очень древнее растение. Ведь еще исстари многие лекари использовали его лечебные свойства.
 

Насчитывается более 20 видов окопника: лекарственный, бродячий, сердцевидный, Попова, Бессера, бульбистый, шерстолистный и другие. Это мощное многолетнее растение семейства бурачниковых высотой до одного метра. Стебель у него ветвистый, прямостоячий, шершаво-волосистый, листья крупные, оригинальной сизовато-зеленой расцветки, цветки фиолетовые, голубоватые или бело-розовые в завитках, собраны в метельчатое соцветие. Растение очень привлекательное, хорошо растет в тени и на любых почвах. Нижние листья образуют прикорневую розетку, которая прикрывает почву, поэтому окопник прекрасно смотрится на клумбах и в одиночных посадках.
Сегодня наш разговор об окопнике лекарственном, именуемом правокостом, живой костью, костоправом, костоломом. Все названия говорят о том, что это растение незаменимо при лечении костной ткани. Лечебными свойствами обладают его корни. В народной медицине часто используют вяжущие, мягчительные, противовоспалительные и противомикробные свойства отваров и настоев корней окопника. Так, в рецептах травников разных стран, в частности, Китая, окопник-живокост упоминается как необходимый ингредиент эликсира бессмертия и необычайно сильного иммуновосстанавливающего сред­ства. Главное достоинство корня — то, что это действенное средство при различных переломах костей, при затягивании долгих и мучительных ран. В последнее время появились сведения о том, что растение обладает противоопухолевым действием, а также помогает при лечении туберкулеза, различных заболеваний вен, для улучшения и очищения крови, при воспалительных процессах верхних дыхательных путей, почек.
В старину окопник выращивали в огородах и употребляли в пищу молодые стебли, очищенные от кожицы. Во многих азиатских странах корни применяют как пищевую добавку, обладающую комплексом витаминов, органических известковых соединений, легко усваиваемых организмом.
Окопник – замечательная культура, которая хорошо и быст­ро растет, не требуя особенного ухода.