Майские праздники 2024: как отдыхаем и работаем?

Чувашия приглашает к сотрудничеству без границ

25.06.2007 /
2

Одним из важных событий Дня Республики стало открытие Межрегиональной выставки “Регионы — сотрудничество без границ”.

Алексей Гордеев и Николай Федоров на выставке “Регионы — сотрудничество без границ”.  

 суперскоростная железная дорога. Фото Валерия Бакланова. 

Новый выставочный комплекс “Экспо-Контур” расположился в cеверо-западном районе столицы и занимает площадь в несколько тысяч квадратных метров. Торжественное открытие состоялось в субботу, 23 июня, с участием Президента Николая Федорова и министра сельского хозяйства РФ Алексея Гордеева.
“Мы долго искали подходящее место для этой выставки и вот нашли, — обратился Николай Васильевич к собравшимся. — Надеюсь, он станет визитной карточкой не только для Чувашии, но и для наших соседей, близких и дальних. Хочу поблагодарить директора комплекса Владимира Федоровича Ермолаева, строителей, преподнесших такой великолепный подарок, поздравить всех нас с очередным достижением Чувашии.
Мы недавно пересмотрели бюджет текущего года, увеличили доходную часть на 2 миллиарда 600 миллионов рублей. В присутствии Алексея Васильевича Гордеева хочу сказать, что примерно через месяц Кабинет Министров, думаю, примет еще одно решение об увеличении доходной части бюджета, в том числе благодаря выставочному комплексу, на 2 миллиарда рублей. Сергей Анатольевич, вытянем еще 2 миллиарда? (Председатель Кабинета Министров ЧР Сергей Гапликов согласно кивнул. — Прим. авт.) Дополнительные деньги пойдут на развитие экономики, социальную защиту населения. Особо выделяю программу материнства и детства.
В эти дни в Чувашии, можно сказать, собрался весь мир. Сегодня я принимал делегации Японии, Китая, Индии, Казахстана. Вчера встречался с гостями из Аргентины. К нам из регионов России приехали представители Камчатки, Чукотки, Дальнего Востока. Всего из свыше шестидесяти субъектов Федерации”.
С приветственными словами обратился и Алексей Гордеев: “Прежде всего хочу от души поздравить с Днем Республики. Мы видим, как Чувашия развивается с каждым годом, как здесь решаются экономические, социальные вопросы. Сегодня Чувашия — один из самых со­временных и передовых субъектов Российской Федерации. Вот и эта выставка очень символично названа “Регионы — сотрудничество без границ”.
Действительно, мы можем использовать только свои резервы, отказываясь от многих импортных товаров, поставлять из одного региона в другой качественную, натуральную отечественную продукцию. И мне приятно, Николай Васильевич, что у вас в республике растут доходы. Я надеюсь: не половина, конечно, но хотя бы десятая часть дополнительных денег будет направлена в сельское хозяйство республики”.
Николай Федоров: “Алексей Васильевич, даже больше половины пойдут на развитие села. С учетом строительства дорог, чем мы сейчас вплотную занимаемся, село получит до шестидесяти процентов из доходной части бюджета”.
Алексей Гордеев: “Николай Васильевич, я, как представитель Москвы, продешевил…”. (Слова министра вызвали улыбки и аплодисменты. — Прим. авт.).
Около часа высокие гости
осматривали экспозиции выставки, занимающие около 15 тыс. кв. метров. Сот­ни предприятий и фирм разных отраслей представили здесь свои новинки и достижения. Впервые при поддержке Россий­ского фонда развития высоких технологий (Москва) была организована венчурная ярмарка, на которой представлены инновационные проекты и технологии. Прибыли от заключенных договоров еще предстоит подсчитать. Но, как и в прошлом, однозначно это будут огромные суммы.
Выставили свою продукцию и десятки новочебоксарских товаропроизводителей: от химической до легкой промышленности. Заместитель главы города Марина Загребаева поделилась, что экспозиция Новочебоксарска пользуется у посетителей особой популярностью. В ней представлены национальные проекты “Жилье”, “Здоровье”, “Образование”. Отдельный баннер посвящен Году ребенка. Гости Чувашии интересуются историей, численностью населения, инфраструктурой, расспрашивают о предприятиях и как с ними можно связаться. Многие “открыли” для себя Новочебоксарск “с комфортными условиями для жизни, развитой промышленностью”.
В конференц-зале “Экспо-Контура” состоялся межрегиональный форум “Российские высокие технологии”. О том, какие объекты инфраструктуры инновационной направленности созданы в регионах, как строится работа по продвижению бизнеса, рассказали представители регионов, ближнего и дальнего зарубежья. Большой интерес вызвало выступление японских специалистов об энергосберегающих технологиях. Участ­ники форума договорились о регулярных встречах на чувашской земле.
Валерий ПАЛЛАДЬЕВ.