Майские праздники 2024: как отдыхаем и работаем?

...Везде дорога?

22.06.2007 /
6

Получив высшее образование, все стремятся найти  работу. А некоторые пытаются это сделать еще во время учебы. Но куда может пойти работать студент?
 

По своему личному и опыту сокурсников знаю, что выбор совсем небольшой. Обычно студентов на работу не принимают или берут, но до первой сессии. Многие учатся днем, а вечерами  работают, только долго продержаться так не могут.
Чаще всего бывает, что студенты устраиваются не по своей специальности: мой знакомый филолог торгует булочками, юрист подрабатывает в сауне, экономист — в спортивном зале. Впрочем, окончив вуз, нередко тоже трудятся, где придется. А то и пополняют ряды безработных. Я окончила филологиче­ский факультет и сама столкнулась с этой проблемой.
У многих бывших однокурсниц появились дети. Оказывается, этот пункт в резюме способен сильно озадачить работодателя. Молодые специалисты приходили на собеседование и вроде подходили на вакантную должность. Но вдруг выяснялось, что у них есть ребенок, и тут же место оказывалось занято. Моя подруга недавно пришла в типографию по объявлению о приеме на работу “корректора с филологическим образованием”. Директор долго рассматривал документы. Вроде все хорошо, но, узнав о ребенке, отказал  в приеме.
У меня самой тоже маленький ребенок и те же проблемы. Пробовала устроиться библиотекарем — подробно обо всем расспросили: об образовании, опыте работы, семейном положении и пообещали перезвонить. Я ждала несколько дней, затем позвонила сама, но мне не дали утвердительного ответа.
Оказалась не нужна и в школах! Шесть лет училась на преподавателя русского языка и литературы для того, чтобы весь год пытаться найти работу по специальности и везде слышать ответ: “Не требуется!”. В детских садах вообще сказали, что лучше возьмут воспитателя с техниче­ским образованием, чем с филологическим...
И в агентстве по трудо­устройству нам, филологам с детьми, ничем не могут помочь. Резюме лежат там уже больше года. Все, что мы хотим, — работу по специальности, дневной график и социальную защищенность. Неужели это очень много?
Листая газету с публикацией вакансии, я уже думаю о том, кем меня могут взять, а не кем бы мне хотелось...
Ольга Волкова.

Вот как прокомментировала эту ситуацию Ангелина СМИРНОВА, начальник управления образования и молодежной политики администрации Новочебоксарска:
“Да, действительно, такая проблема существует. Приема в школы и детские сады давно не было.
Я предложила бы безработным филологам начать с вакансии вожатой, а как появятся свободные места в образовательных учреждениях — перевестись преподавателем.
Что касается наличия маленьких детей — приему на работу они никак не мешают. Через наше кадровое агентство прошло много молодых мам, и все они трудоустроены”.

Галина Багаутдинова, руководитель Центра занятости:
“К сожалению, вакансии в образовательной сфере бывают нечасто, и нередко уже работающие учителя сами оказываются сокращенными. Но как только появляется возможность, мы сразу же трудоустраиваем тех, кто оставлял у нас свое резюме”.