Майские праздники 2024: как отдыхаем и работаем?

Никак не выберешь специальность? Проконсультируйся!

22.06.2007 /
8

Итак, вчерашние школьники остались наедине со своими вопросами: что делать дальше? Чего ждать и на кого надеяться?
 

Вхождение в самостоятельную жизнь редко когда проходит гладко и бесконфликтно. Трудности возникают как у тех, кто еще не определился с выбором профессии, так и у тех, кто уже знает, в какое учебное заведение подаст документы. Дело в том, что вчерашние школьники даже не пытаются признаться самим себе, почему они решили поступить в тот или иной вуз или колледж. А причины могут быть разными. Одни делают это ради престижного диплома (“корочки”), другие следуют наставлениям родителей, третьи (парни) стремятся избежать службы в армии... И только четвертые действительно хотят овладеть навыками избранной профессии.
Те, кто сделал выбор бездумно, сталкиваются позже со стандартным набором проблем. Наступает разочарование в будущей специальности, возникают сомнения в правильности выбора учебного заведения, трудности в освоении материала.
Что делать? Как правильно выбрать профессию по душе, которая не только даст возможность заниматься любимым делом, но и позволит в будущем прокормить семью? Родители должны тактично и ненавязчиво подсказать своим чадам несколько вариантов. При этом ни в коем случае не навязывать своего мнения.
Ну а выпускникам совсем не обязательно в одиночку решать свои проблемы. Сейчас существуют различные методики, которые могут помочь в выборе. Например, достаточно эффективной остается известная формула “хочу-могу-надо”. Стоит только обратиться к специалистам.
Сергей ПЕДЮСЕВ,
психолог Новочебоксарского
социально-
реабилитационного
центра
для несовершеннолетних.