Майские праздники 2024: как отдыхаем и работаем?

Родники сольются в Чувашии

22.06.2007 /
4

И вновь на чувашскую землю пришел праздник, который с нетерпением ждут и у нас, и во многих регионах России, ведь он предоставляет возможность собраться на одной сценической площадке десяткам художе­ственных коллективов из разных уголков страны и продемонстрировать оригинальное, самобытное творчество. Но День Республики — это не только концерты, фестивали, конкурсы, шоу, спортивные состязания, фейерверк, главное — незабываемые встречи и радость общения.
А еще за праздником прочно закрепилась репутация труженика, так как за два-три дня подписывается множество бизнес-контрактов, завязываются деловые знакомства, налаживаются культурные связи.
Безусловно, центральным событием Дня Республики со дня учреждения его официальным праздником становится Всероссийский фестиваль народного творчества “Родники России”. В нынешнем году режиссером-по­становщиком масштабного мероприятия выступил народный артист СССР, художественный руководитель и главный балетмейстер Московского балета на льду Игорь ШАПОВАЛОВ.
 

— Благодарен чувашской земле за то, что позвала меня к себе, — сказал Игорь Алексеевич в интервью “Граням”. — 14 лет назад я проводил в Чебоксарах День города. Заключительное мероприятие, срежиссированное мною, прошло настолько интересно, красочно, живописно, что, когда меня  спросили: “Вы можете сделать праздник здесь, в столице Чувашии?”, ответил: “Да, с удовольствием”.
Планы строил грандиозные, рассчитывал использовать территорию рядом с новым Домом правительства, залив и лестницы по обе его стороны. Это было бы грандиозное шоу, по­священное Чувашии и, естественно, Всероссийскому фестивалю народного творчества “Родники России”. Но не всегда удается воплотить все в полной мере... Сейчас уже можно видеть готовую сцену на берегу залива, в традиционном месте всех праздников — на Красной площади.
Приятно, что 41 коллектив со всей России прибудет к вам. Это очень много. Не каждый фестиваль имеет возможность пригласить такое количество людей, принять их. Чувашия может. И чувашские коллективы великолепные: что в Чебоксарах, что в округе. Они тоже примут участие в мероприятии. Приезжают московская группа “Республика”, ансамбль пародистов из Санкт-Петербурга, состоится большое лазерное шоу на воде. Сегодня я встречался с парашютистами и авиаотрядом, которые покажут свое шоу.
— Что вы считаете изюминкой задуманного праздника?
— “Родники России” и традиционный ритуал, заключающийся в том, что из разных уголков России в Чувашию привезут родниковую воду. И в Чебоксарах мы покажем, как ее сливают в единый сосуд, который объединяет всех нас.
Программа празднования Дня Республики обширна и рассчитана практически на любой вкус. “Приезжайте, смотрите”, — сказал на прощание И.Шаповалов. Стоит последовать его совету, хотя и Новочебоксарск постарался — подготовил столько разнообразных мероприятий, что, наверное, одному человеку не поспеть везде.
В праздничный день с 10 часов в ПКиО начнут работать аттракционы, тир, торговые точки. Пройдут здесь соревнования по волейболу, гиревому спорту, стрельбе из пневматической винтовки, состоятся концерты.
Традиционно на площади Победы раскинут свой товар в “Городе мастеров” народные умельцы. Пространство перед ДК заполонят детские и кукольные коляски, поблизости откроют площадку молодости.
Насыщенной ожидается праздничная программа на центральном стадионе им. А.Г.Николаева. Именно сюда к 18 часам прибудут участники ХV Всероссий­ского фестиваля “Родники России” из Рязанской области, Республики Беларусь и Ханты-Мансийского автономного округа. Их сменят самодеятельные артисты из
ДК “Химик”, ансамбль “Музыкальный сувенир” из музыкальной школы, группа “Восьмой день” и другие не менее интересные творческие коллективы. Завершит день праздничный фейерверк.
Светлана ИСАЕВА.