Майские праздники 2024: как отдыхаем и работаем?

Уважая, доверяя, прощая

22.06.2007
5

21 июня исполнилось пятьдесят лет, как Александр Иванович и Нина Геннадьевна Уличевы создали семью.

 

“Быстро пролетели годы, — признается Нина Геннадьевна. — Даже не верится, что столько лет прошло”. Лишь свадебное платье из модного в  прошлом столетии штапеля, которое она специально сохранила (“Покажу детям, пусть посмотрят, какой была”), да возраст детей, приближающийся к полувековому, и внуков, которые успели получить высшее образование и уже работают, подтверждают — 50 лет как не бывало! Однако золотые молодожены до сих пор смущаются, глядя друг на друга. Как тогда, в 57-м, когда кричали им “Горько!”.
Саша и Нина учились в Куйбышевском (ныне Самарском) инженерно-строительном институте на одном курсе. А после четвертого собрались вместе на практику в Ангарск, откуда Саша родом. Молодой человек уже во­всю ухаживал за девушкой, был знаком с ее родителями. Люди строгих правил, они отказались отпускать так далеко с ним дочь, поставили условие: вот если распишетесь!
 Заявления в загсе в то время долго не рассматривали, недели две всего Нина походила в невестах, а став женой, отправилась с мужем в Сибирь. Свадьбу играли уже после возвращения. Скромную. Только самых близких пригласили на семейное торжество, да еще студенческую братию. Не было фотосъемки на свадьбе, а из подарков Нина Геннадьевна запомнила лишь преподнесенную матерью сковороду, которая до сих пор сохранилась.
До защиты диплома молодые жили на квартире, в комнатушке площадью шесть квадратных метров, где помещались лишь стол да кровать. А затем по распределению уехали на строительство Иркутского химкомбината в Усолье-Сибирское. Там, в Сибири, родились сын и дочь.
В Новочебоксарск Александра Ивановича пригласил первый директор “Химпрома” К.Кузнецов, который заприметил перспективного специалиста будучи руководителем стройки в Усолье, а здесь доверил ему должность заместителя директора по градостроению. 
Шел 1961 год. В городе “под крышей” стояли всего четыре дома. Так что первые жилые здания по ул. Коммунистической и Ж.Крутовой, баня возводились при участии Уличева. Позднее он был главным инженером ОКСа “Химпрома”, а на пенсию ушел в последний день ХХ века — 31 декабря 1999 года — с должности начальника отдела капитального строительства.
Нина Геннадьевна работала тоже в ОКСе, в экономиче­ской группе. Она убеждена, что в семье без ссор не обходится. Но в их доме крупных раздоров не было. Если и конфликтовали, вспоминают супруги, то по работе. “Все шишки обычно валились на меня, — говорит Нина Геннадьевна. — Но дома грубого слова от него не слышали.  Мы и обращались друг другу даже не по именам, а уменьшительно-ласково: “папуля”, “мамуля”. Сейчас даже знакомые нас так зовут”.
Семью строили на уважении, доверии, прощении. Детям Уличевы благодарны — хлопот не доставляли. А когда выросли, учебу продолжили в том же самом институте, в котором учились родители.
Сегодня они соберутся на торжество (сын живет в Самаре, но приедет с семьей), чтобы поздравить папу и маму с золотой свадьбой. Поздравляет Уличевых и редакция “Граней”. Счастья и здоровья вам, Александр Иванович и Нина Геннадьевна!
Светлана СМИРНОВА.