Майские праздники 2024: как отдыхаем и работаем?

Шедевра не получилось

5

Семья чебоксарцев заказала кухонную мебель. Cупруги cпециально не стали  покупать готовый гарнитур, хотелось чего-то особенного, нестандартного, более комфортного, красивого. Наконец в одной фирме нашли подходящий образец. С небольшими дополнениями заказ обошелся потребителям в 74 тысячи рублей.

 

Долго ждать  его выполнения им не пришлось, мебель привезли в срок. А когда собрали гарнитур, муж с женой ахнули. Нет, не от восхищения. От неоправдавшихся ожиданий. Может быть, и виновата неровность кухонной стены в том, что между ней и мебелью зияла заметная щель, но разный цвет фасада дверок мог возникнуть только из-за халатности мастеров. Только их невнимательностью можно объяснить другой дефект: глубина шкафчиков оказалась на 5 сантиметров больше, чем указано в эскизе. А уж  безобразное отверстие под мойку явно говорило о небрежности мебельщиков.
Обнаружилось множество других мелких недостатков, на которые можно закрыть глаза, если б кухонный гарнитур стоил тысяч 10. А за 74, рассудили по­требители, они вправе требовать шедевр мебельного искусства. Шедевра не получилось. Поэтому супруги решили расторгнуть договор с фирмой, по­просив вернуть деньги. Но какой предприниматель откажется от уже полученных денег? Пришлось потребителям обращаться в суд.
На днях состоялось первое заседание, на котором присут­ствовал также представитель союза “В защиту прав потребителей”, куда семья обратилась за юридической помощью. Пока суд вынес только определение о проведении экспертизы. Если результаты исследований эксперта подтвердят представленные данные, потребители выиграют дело.
Светлана СМИРНОВА.