Майские праздники 2024: как отдыхаем и работаем?

Эпидемия со сдачей?

6

В “Гранях” за 26 мая опубликована заметка “А сдачу... Забыли?”. Со мной произошла похожая на описанную ситуация. Это что, эпидемия в городе?

 

29 мая в магазине “Сахарок”, что у рощи (на углу ул. Парковой и б. Гидростроителей) купила по килограмму гречки и риса на общую сумму 39 рублей 90 копеек. Прежде чем сделать покупку, поинтересовалась у продавца, сможет ли она сдать сдачу с 500 рублей. Она ответила: “Да”. Позже отсчитала сдачу, бросила на тарелку и мгновенно исчезла в подсобном помещении. На тарелке оказались 360 рублей 10 копеек. Нашла чек, убедившись, что пробита сдача правильно —
460 рублей 10 копеек, начала звать продавца. Через 5-7 минут работница прилавка появилась, заявив, что ходила разменивать деньги, из трясущегося кулачка достала две банкноты по
50 рублей и швырнула мне.
Ни раньше (тоже был повод), ни сейчас не удалось поговорить с хозяином магазина. Долго пришлось ждать у решетчатой двери, пока не вышла женщина, представившаяся заведующей. Никакой реакции по поводу случившегося она не выразила. Видимо, у них так принято работать. Ни она, ни продавец не извинились передо мной. А мне 73 года, маленькая пенсия, 100 рублей для меня — это огромные деньги. Убедительно прошу редакцию рассказать об этом случае и посоветовать, как можно наказать продавца, который обманул покупателя.
М.ИВАНОВА.

От ведущей полосы. Привлечь продавца к ответу за обман покупателя можно. Для этого достаточно подать заявление в дежурную часть милиции. На основании  статьи 14.7 Кодекса об административных нарушениях его оштрафуют на сумму от 5 до 10 минимальных размеров оплаты труда, если это физическое лицо; от 10 до 20 МРОТ — если должностное; от 100 до 200 МРОТ — если юридическое.