Майские праздники 2024: как отдыхаем и работаем?

Удобны! И опасны

6

Кажется, нет ничего удобнее пластиковой бутылки. Не бьется, легка, герметична, при необходимости слегка меняет форму. А между тем она и довольно опасна для здоровья.

И это все пэт! Фото Валерия Бакланова.  

Посмотрите на донышко. Там обязательно должно быть указание на материал, из которого бутылка сделана. Как правило, буквенное: ПЭТ, ПЭТФ,  PET, то есть полиэтилентерефталат. Он очень дешев, используется для упаковки прохладительных напитков, пива, масла, соков. Местные “Три колодца”, правда, почему-то выпускаются без опознавательных  знаков, но это не означает, что для выдувания этих пластиковых бутылок используется другое, еще более дешевое сырье.
Последняя часть слова —  фталат — говорит о том, что в производстве упаковки используются эфиры фталевой кислоты. Группа исследователей из Национального института здоровья США пришла к выводу, что они способны оказывать негативное влияние на развитие репродуктивной системы мальчиков и вести к бесплодию. И для уже родившегося ребенка фталаты представляют опасность.
Кроме того, пластиковые бутылки содержат акрилонитрил. Вещество это весьма токсично, по своему действию похоже на цианиды (цианистый калий — из их числа). Акрилонитрил и некоторые другие нитрилы способны переходить из упаковки в пищевой продукт: подсолнечное масло, молоко, алкогольные и другие напитки. Причем чем дольше хранится продукт, тем количество нитрилов в нем больше. Опять же американские ученые подсчитали, что, попив из пластиковой бутылки тысячу раз, вы сократите свою жизнь на 10 минут. Может быть, в этих расчетах много и натяжек. Но назвать пластиковую тару диетической или хотя бы экологически чистой язык не поворачивается. 
А вот эксперты Союза потребителей Россий­ской Федерации, в частности, заместитель заведующего кафедрой технологии переработки неметаллических материалов Российского государственного технологического университета И.Мийченко после исследования пива в пластиковой бутылке (ПЭТ-упаковке) сообщила, что если оно долго хранится в этой таре, то им можно и отравиться. Происходят слишком большие изменения в его составе, накапливаются вредные и опасные для здоровья продукты окисления, которые могут вызвать, например, сильное похмелье и головную боль на следующий день. Эксперт предложила либо ограничить срок годности пива в пластиковой таре, либо помещать на таких упаковках предупреждения, что продукт может быть вреден для здоровья.
Между прочим, на долю России приходится более 60 процентов мирового потребления пивного ПЭТ, остальные 40 процентов —   в основном на страны бывшего соцлагеря. Европа и Америка используют только стеклянную или металлическую тару.
По материалам Интернета подготовила
Софья ПЕРОВА.