Майские праздники 2024: как отдыхаем и работаем?

Успеть поесть или сдать экзамен?

15.06.2007 /
6

Есть такая шутка: с началом сессии студент переходит на трехразовое питание — в понедельник, среду и пятницу. Шутки шутками, а проблемы с питанием у грызущих гранит науки действительно есть, а точнее, с его отсутствием или нерегулярностью.

есть хочется, а некогда. коллаж валерия бакланова. 

Чаще всего студенты питаются всухомятку, перекусывают на ходу, многие не пользуются услугами столовой из-за отсутствия времени или денег. Во время сессии некоторые вообще забывают о еде. И зря, потому что нагрузка значительно увеличивается. Хроническое недосыпание, нарушение режима дня, информационная перегрузка могут привести к нервному срыву. Избежать этого помогает правильное питание.
  Всем известно, что принимать пищу нужно
3-4 раза в день. Но как успеть, если сегодня лекции, завтра зачеты, на следующий день экзамены? Тут студентам не до еды — успеть бы все сдать. Они и сами подтверждают это.
Ольга Николаева, студентка заочного отделения ЧГУ, 3-й курс: Во время сессии я успеваю есть только дома. Обычно это завтрак рано утром и ужин поздно вечером. Питаться в университете просто не успеваю. Во время большой перемены нужно многое успеть сделать: распечатать экзаменационные вопросы, рефераты, переписать недостающие лекции, встретиться с некоторыми преподавателями. В лучшем случае съем шоколадку. Иногда помогает.
Артем, студент 2-го курса ЧГПУ: Я не люблю обедать в столовых. Мне не внушают доверия протертые тряпкой подносы, от которых пахнет хлоркой, кое-как вымытая посуда. Смотрю на скудные порции салатов, размазанного по тарелке картофельного пюре, и аппетит пропадает.
Анжела, студентка 4-го курса ЧГУ: Всегда стараюсь плотно позавтракать. Правда, пока доеду до университета, уже опять хочу есть. На большой перемене обычно обедаю в столовой. Не всегда нравится рацион, зато недорого. Если не успеваю, перекусываю “сникерсами”.
Даже если у студентов находится свободная минутка, перед ними встает сложный выбор: поесть вкусно, но дорого в кафе или дешево, но не очень вкусно в студенческой столовой. В последней, как правило, выбор, может, и большой, но на столах обычно крошки и пролитый чай, подносы и посуда пахнут хлоркой, приготовленные салаты неизвестно сколько времени ожидают своей участи, булки лежат на подносах, и абсолютно все желающие могут потрогать их руками, естественно, если не понравится — положить обратно. В некоторых столовых приходится дополнительно покупать одноразовые ложки и вилки.
 Еда, конечно, сильно отличается от домашней, но выбирать не приходится, как говорят студенты, “нужно только закрыть глаза и быстро кушать”. Нередки случаи, так сказать, неприятных побочных эффектов после принятия такой пищи. К минусам можно отнести также довольно маленькие порции (хочешь больше — бери двойную, соответственно, за удвоенную цену). К тому же в столовых всегда очереди, а обслуживание очень медленное.
В частных кафе или буфете, которых сейчас в вузах появилось довольно много, народу меньше, интерьер и условия получше, но цены выше. Ассортимент здесь в большинстве случаев невелик, в основном ограничивается напитками и закусками, а если в меню есть первые и вторые блюда, то за них придется выложить кругленькую сумму.
Альтернативой этим двум вариантам служат продовольственные киоски. В целях экономии времени (но не всегда средств) многие студенты затовариваются в них различными шоколадными батончиками, сухариками, орешками. Пользы от такой пищи никакой, зато на некоторое время притупляется чувство голода.
Врачи советуют: завтрак должен быть обязательным и достаточно плотным, во время обеда необходима полноценная горячая пища, которую нельзя заменить употреблением продуктов быст­рого приготовления (вермишель, картофельное пюре и разнообразные супы из пакетиков), различными “кириешками” и чипсами. На ужин лучше употреблять легкоусвояемые молочные, крупяные или овощные блюда. Мясные блюда, а также крепкий чай, кофе, принимать вечером нежелательно.
Во время сессии в пищевой рацион можно внести некоторые коррективы: дополнительно
10-15 г растительного масла в салатах значительно увеличивает концентрацию внимания и улучшает работоспособность. Молочный белок творога, сыры, кисломолочные напитки снижают уровень стресса. Поэтому необходимо употреблять их ежедневно, в большом количестве — овощи и фрукты. Избежать переутомления поможет стакан зеленого чая с ложкой меда и соком половины лимона. Зимой не забывайте включать в свой рацион сухофрукты.
Конечно, о фруктах, молочных и других полезных продуктах в “студенческих условиях” можно только мечтать. Остается запасаться ими дома, а в течение учебного дня как-то перебиваться и ограничивать себя тем, что есть. Вот такая она, несладкая “продовольственная” жизнь студентов!
 И еще. Искусство вести здоровый образ жизни необходимо и доступно каждому студенту для улучшения своего здоровья и получения достойной профессии. Как известно, здоровье не купишь за деньги. Не пренебрегайте советами, уделяйте хотя бы несколько минут для того, чтобы спокойно поесть. От здоровья вашего организма зависит и успеваемость. Питайтесь хорошо, следите за собой, удачной сдачи сессии!
Евгений КУРУЛЕВ.