Майские праздники 2024: как отдыхаем и работаем?

Бесконтрольность рождает “оборотней”

13.06.2007 /
6

Правоохранительные органы добились существенного снижения правонарушений и преступности. Рассказывает прокурор Новочебоксарска старший советник юстиции Алексей ЕМАШОВ.

 

— С начала текущего года общее количество совершенных преступлений на территории города удалось сократить на тринадцать процентов. При этом раскрыто почти каждое шестое. Положительные результаты достигнуты в работе с подростками. В сравнимых показателях они совершили на треть меньше противоправных деяний. Уменьшилось количество особо тяжких преступлений: умышленных убийств — с 7 до 2, изнасилований — с 6 до 2 фактов. На прежнем уровне остались преступления, связанные с причинением вреда здоровью, как тяжкого, так и среднего.
Вместе с тем не удалось пока “сбить” рост разбоев, мошенничества, хищений. В основном предметом посягатель­ства являются сотовые телефоны. Увеличилось также количе­ство преступлений, совершаемых лицами, ранее осужденными и привлекаемыми к уголовной ответственности. Причина здесь, в большинстве, в социальном факторе. Люди после отбытия наказания не могут пройти адаптацию, трудоустроиться либо не хотят.
— Алексей Александрович, прокомментируйте сообщения об “оборотнях в погонах”?
— Прокуратура города возбудила в отношении трех инспекторов ДПС ГИБДД уголовные дела за злоупотребление служебным положением и взяточничество. Вопиющие факты, что еще можно тут сказать. Но это не должно бросать тень на всю милицию, и тем более на ОВД, к которому данные сотрудники не имели никакого отношения. Мы давно настаиваем на передаче наряда ДПС в прямое подчинение городского ОВД. Считаю, бесконтрольность и стала причиной тяжких преступлений.
Начальника убойного отдела при получении крупной суммы денег с поличным задержали в Чебоксарах. В межрайонном отделе УБОП за последнее время сменилось несколько руководителей из-за несоответствия служебному положению. Последний проработал около года. Уголовные дела на запятнавших честь мундира сотрудников милиции рассматриваются в установленном порядке, по завершении будут переданы в суд.
— Предметом прокурор­ского надзора также является защита прав граждан.
— В три раза увеличилось количество опротестованных актов (за нарушение трудовых прав граждан, незаконных приказов коммерческих предприятий), объявлено больше предостережений о недопустимости нарушения закона. Больше возбуждено и административных дел. За этими показателями конкретные судьбы людей, защита их прав. Не все могут обратиться в суд, прокуратура же имеет полномочия эффективно и в короткие сроки устранить нарушение закона.
У нас нет задолженности по заработной плате на предприятиях. Встречаются отдельные случаи несвоевременной выдачи отпускных, расчета работника при увольнении. При поступлении жалобы, заявления тут же принимаются меры прокурор­ского реагирования.
Большая работа проводится по надзору за соблюдением противопожарной безопасности, санитарно-эпидемиологиче­ских норм. Закрыли до устранения выявленных нарушений несколько рынков, торговых точек. Хозяева их, получая большие прибыли, не вкладывали день­ги в обустройство предприятий, улучшение условий труда и безопасности граждан.
Постоянное внимание уделяется экологической безопасности. Основные объекты — “Хим­пром”, четвертое производство. Завершаем расследование аварии на ТЭЦ-3. Решение будет вынесено по заключению Ростехнадзора.
Хотел бы отметить: отношение к закону, требованиям прокуратуры со стороны должностных лиц заметно изменилось в лучшую сторону.
— Что служит подспорьем в повседневной работе?
— В Новочебоксарске принята комплексная программа по борьбе с правонарушениями и преступностью. Администрация, правоохранительные органы города тесно взаимодей­ствуют между собой. Отдел внутренних дел работает с полной отдачей. Недавно МВД ЧР провело комплексную проверку, результаты служебной деятельности ОВД министерством признаны удовлетворительными. Это хорошая оценка труда милиционеров.
Валерий ПАЛЛАДЬЕВ.