Майские праздники 2024: как отдыхаем и работаем?

Об автостоянках и дорогах

7

Отвечает первый заместитель главы города Вениамин АРТЕМЬЕВ
 

Владельцы предупреждены
В нашем микрорайоне построили автостоянку “Причал”, и к ней непрерывно ездят машины на высокой скорости, обдавая пешеходов грязью и грозя их сбить. У нас нет пешеходных тротуаров и дорожек, приходится ходить там, где часто ездят машины. Здесь нет обозначенного знаком и “зеброй” пешеходного перехода через улицу Первомайскую. Какие меры преду­смотрены для безопасности людей?
Татьяна Павловна СТЕПАНОВА, Первомайская, 27, всего15 подписей. 
построенная в  нашем дворе  автостоянка “Причал” рассчитана, как мне сказали в горадминистрации, на 163 машины. Из окна вижу, что стоят 215-230. Хозяин расширяет ее за территорию забора, где также ставят автомобили. По СНиПу стоянка должна быть не ближе 100 метров от жилых домов, а до нее теперь осталось 30 шагов.
 Юрий АНДРЕЕВ.
По данным жалобам проведены проверка, а затем совещание с участием председателя городской административной комиссии, руководителей отделов производственной сферы и экологической безопасности горадминистрации, органов Государственного пожарного надзора и Роспотребнадзора по Новочебоксарску. Присутствовали также руководители ООО “Комтек”, в чьем ведении находится данная автостоянка. На совещании принято к сведению заверение о том, что песок и гравий завезены для благоустройства, а не для расширения территории. От руководства автостоянки потребовано строгое выполнение ранее выданных рекомендаций. Кроме того, решено регулярно проверять соблюдение условий, при выявлении правонарушений составлять акты. Руководство ООО “Комтек” предупреждено о возможности приостановки эксплуатации объекта при невыполнении оговоренных требований. В целях обеспечения безопасности людей на улице Первомайской МУП
“УК в ЖКХ г. Новочебоксарска” поручено выполнить дорожную разметку пешеходного перехода напротив дома № 27.

Анонимный застройщик
На территории рынка “Новочебоксарский” идет какое-то строительство. Обычно возле стройплощадки цивилизованные фирмы вывешивают информационный щит, где пишут, кто и что возводит, сроки окончания, фамилии руководителей, да еще план или эскиз здания. А тут ничего.
Сергей ИВАНОВ.
На перекрестке улиц Строителей и Винокурова планируется строительство гипермаркета “Магнит”. Заказчику предписанием поручено изготовить и установить планшет с информацией о строящемся объекте с указанием собственных реквизитов и подрядчика строительства. В настоящее время разрабатывается проект гипермаркета, который должен пройти экспертизу в Минстрое Чувашии.

Улица станет шире
В связи с увеличением количества автомобилей преду­смотрено ли в городе расширение дорожного полотна на некоторых улицах, пока не стали образовываться пробки, как в Чебоксарах? Благо еще есть место и время. На мой взгляд, “напрашиваются” на реконструкцию улицы 10-й пятилетки, Восточная, Воинов-интернационалистов, возможно, Пионерская.
Кроме того, очень мало в городе парковок около торговых точек и кафе. Предусматриваются ли стоянки при строитель­стве новых торговых центров?
Александр Майоров.
Предусмотрено расширение дорожного полотна по улице Воинов-интернационалистов. Для исключения движения грузового автотранспорта по улице 10-й пятилетки планами социально-экономического развития Чувашской Республики до 2020 года намечено проложить объездную автодорогу.
При проектировании торговых центров предусматриваются площади для гостевых стоянок автотранспорта согласно СНиП “Градостроительство”.

На страже газонов — экологи
Стало обычным делом парковать машины на газонах, детских площадках, лужайках. Кто-то борется с этим безобразием?
РУСКОВА, 10-й пятилетки, 26-146, Н.НЕВЕРОВ, Строителей, 22-33.
По данным фактам сотрудники отдела экологической без­опасности горадминистрации совместно с инспекторами ДПС принимают меры воздействия через городскую административную комиссию к нарушителям статьи 11 Закона “Об административных правонарушениях в Чувашской Республике”.

Непереходимая?
На нашей улице нет ни одного обозначенного пешеходного перехода. Машины мчатся, не пропуская переходящих дорогу людей.
Ольга ВЛАДИМИРОВА, улица Парковая.
Данный вопрос будет рассмотрен на ближайшем заседании комиссии по обеспечению безопасности дорожного движения в июне.