Майские праздники 2024: как отдыхаем и работаем?

Лишили прав — сдай удостоверение

6

23 января 2007 года мировой судья Новочебоксарска лишил меня права управления транспортными средствами на 3 месяца за правонарушение, предусмотренное ч. 3 ст. 12.15 КоАП РФ. По закону, данное решение вступает в силу через 10 дней, однако знакомый сказал, что исчисление данного срока начинается с момента сдачи в ГИБДД временного разрешения, но у меня его давно уже нет. Скажите, когда я могу обратиться в ГИБДД и получить водительское удостоверение?
Н.ПЕТРОВ.
 

Отвечает заместитель начальника отдела ДПС ГИБДД МВД ЧР Сергей СУББОТКИН.
В соответствии со статьей 32.7 КоАП РФ срок исчисляется со дня вступления в законную силу постановления, то есть через 10 дней после вынесения, если оно не обжаловано. Однако в случае уклонения от сдачи водительского удостоверения срок лишения права прерывается и возобновляется со дня сдачи лицом, либо изъятия у него соответствующего документа.
Временное разрешение, выдаваемое взамен изъятого за нарушение ПДД водительского удостоверения, действительно только до вступления в законную силу постановления по делу об административном правонарушении. Таким образом, если ваше водительское удостоверение изъяли при составлении протокола, вы уже можете обратиться в подразделение ГИБДД за выдачей документа.