Майские праздники 2024: как отдыхаем и работаем?

Товары с рук таят подвох

7

У знакомого купил автомобиль. Через пару месяцев у машины буквально отвалилось дно. Могу ли я предъявить продавцу какие-нибудь требования?
ИВАНОВ.
 

отвечает председатель республиканской общественной организации “Союз “В защиту прав потребителей” Валентина Данилова (тел. 20-96-99, с 10.00 до 14.00)

По Закону “О защите прав потребителей”, к сожалению, нет. Согласно этому закону продавцом считается организация, а также индивидуальный предприниматель, реализующие товары потребителям по договору купли-продажи. Автомобиль куплен у частника. У незадачливого покупателя нет  права требовать ни возврата уплаченной суммы, ни бесплатного ремонта машины, ни снижения цены.
Обратиться в суд все-таки можно, но на основании Гражданского кодекса РФ. При этом придется заплатить немалую государст­венную пошлину, от которой освобождается потребитель. Если у Иванова есть акт передачи автомобиля, акт экспертизы, в каком состоянии ему досталась машина, то можно попытаться выиграть дело. А на будущее совет: никогда не покупать товары с рук.