Майские праздники 2024: как отдыхаем и работаем?

Не понравился цвет босоножек

5

Купила босоножки за 1800 рублей. Не очень они мне и понравились, особенно цвет, но продавщица уговорила: “Берите, очень красивые”. Пришла домой и даже из коробки вынимать обувь не стала, не по душе была покупка. Могу ли я сдать босоножки и получить свои деньги? Чек сохранила.
Н.А.
 

отвечает председатель республиканской общественной организации “Союз “В защиту прав потребителей” Валентина Данилова (тел. 20-96-99, с 10.00 до 14.00)

Статья 25 Закона РФ
“О защите прав потребителей” дает покупателю право обменять непродовольственный товар надлежащего качества в течение четырнадцати дней со дня покупки, если он не подошел по форме, габаритам, фасону, расцветке, размеру и комплектации и если не был в употреблении, сохранены его товарные свойства, пломбы, ярлыки. То есть покупательница может обменять свои босоножки на другие, которые ей подойдут.
Лишь в том случае, если аналогичный товар отсутствует в продаже, она может отказаться от договора купли-продажи. Тогда потребительнице следует написать заявление в двух экземплярах с требованием возвратить уплаченную за обувь сумму. Деньги должны вернуть в течение трех дней со дня подачи заявления и воз­­­врата товара.