Майские праздники 2024: как отдыхаем и работаем?

Внимательнее читайте текст на экране автомата

6

По автомату, который находится в помещении магазина № 25, оплатил услуги сотовой связи. Внес 10 рублей. Должны были с этой суммы удержать за услугу, как указывается, 2 процента. Но в выданной автоматом квитанции значилось, что к начислению пошли 8 рублей, а  2 рубля составила комиссия. То есть 20 процентов! Не считается ли это обманом потребителей?
Олег КИРИЛЛОВ.
 

Отвечает начальник территориального отдела Роспотребнадзора в Новочебоксарске Надежда ЛУГОВСКАЯ

Факт обмана потребителя не подтвердился. Автомат в магазине № 25 обслуживает чебоксарская организация ООО “СимМетрия”, представитель которой пояснил, что сумма комиссии, взимаемой за перечисление платежа, зависит от оператора, и нужно внимательно читать текст на экране (бегущую строку).
Так, на автомате в магазине установлена программа, где комиссионный сбор — 5 процентов. В тексте на экране также указывается, что комиссионный сбор составляет не менее 2 рублей, если на счет заправляется до 30 рублей. То есть вносить платежи до 30 рублей, оплачивая услуги сотовой связи, невыгодно. С купюры достоинством десять рублей аппарат вместо 20 копеек берет 2 рубля.