Майские праздники 2024: как отдыхаем и работаем?

Помощь детсаду добровольная

7

Мой ребенок посещает ДОУ № 35. Со всех родителей собирают по 500 рублей на ремонт. Могу ли я отказаться от внесения денег? Ведь, наверное, детским садам выделяют средства на эти цели?
Дежурная группа в саду должна работать с 6.45 утра. Однако воспитатель зачастую приходит позже на 5-10 минут. Несет ли работник ДОУ какую-либо ответственность? Например, 9 июня опоздание было мотивировано тем, что сегодня суббота (тем не менее рабочий день), и воспитатель не предполагала, что родители приведут детей. Я же из-за нее опоздал на работу сам.
Родитель.
В нашем ДОУ № 10 с родителей собирают деньги на замену разбитых стекол в окнах. Речь не о том, что конкретный ребенок случайно разбил какое-то окно. Просто зачастую стекла составлены из половинок (иногда и большего числа частей), потому часто бьются. Неужели детским садам денег на эти цели не выделяют?
Мама.

Отвечает начальник управления образования и молодежной политики Ангелина СМИРНОВА

Что касается ДОУ № 35, то воспитателю дежурной группы за нарушение правил внутреннего трудового распорядка объявлено замечание.
Председатель родительского комитета Т. Егорова сообщила, что решение об оказании помощи ДОУ № 35 в ремонте приняли сами родители. Точно так же, по словам заведующей Н.Савельевой, обстоят дела и в ДОУ № 10. Педагоги не имеют отношения к сбору денег. Подробную информацию по финансированию конкретного детского сада можно узнать у заведующей.