Майские праздники 2024: как отдыхаем и работаем?

“Родники” забьют, как им повелит Игорь Шаповалов

08.06.2007 /
1

Во время празднования Дня Республики в Чебоксарах пройдут мероприятия, ставшие традиционными. Всероссийский фестиваль народного творчества “Родники России” состоится в 15-й раз, а Всероссийский конкурс мастеров декоративно-прикладного искусства “Русь мастеровая” — в 5-й.

О своем участии в “Родниках” заявили творческие коллективы свыше 40 регионов России и около 10 зарубежных стран, в том числе Финляндии, Словакии, Сербии, Белоруссии, Казах­стана, Германии.
Основная идея открытия празд­ника будет олицетворять три темы: Года ребенка в Чуваш­ской Республике, Года молодежи в Приволжском федеральном округе, Года русского языка в Российской Федерации. Автор сценария и главный режиссер представления — народный артист СССР, художественный руководитель и главный балетмейстер Московского балета на льду Игорь Шаповалов.
V Всероссийский конкурс мастеров декоративно-прикладного искусства “Русь мастеровая” традиционно пройдет 23‑24 июня на территории Чувашского национального музея. Ожидается участие 50 мастеров из 18 регионов Россий­ской Федерации.                             

Конкурс состоится в форме открытого уличного зрелища по следующим видам народного декоративно-прикладного искусства: гончарство, глиняная игрушка, резьба и роспись по дереву, ткачество и плетение поясов, вышивка (декоративная и национальная), художественные береста, ковка, чеканка, резьба из кости, бисероплетение, редкие и забытые ремесла. Девиз конкурса мастеров нынешнего года — “Традиции народа из века в век”. По его итогам будет издан иллюстрированный каталог. Министерство культуры Чувашии сформировало жюри для определения победителя конкурса, в составе которого сотрудники Государственного российского Дома народного творчества,
ведущие ученые и этнографы Чувашской Республики.
Гран-при победителю вручит Президент Чувашской Республики Н.Федоров 24 июня на главной сцене фестиваля. В День Республики в селе Еметкино Козловского района состоится открытие 500-й модельной библиотеки. Этим событием завершится программа модернизации сельских библиотек в Чувашской Республике.