Майские праздники 2024: как отдыхаем и работаем?

В Стратегии мы представлены достойно

10

Во вторник в редакции газеты “Грани” прошла очередная “горячая” линия. На вопросы горожан отвечали глава Новочебоксарска Валерий Андреев, а также директор УК в ЖКХ Геннадий Козлов, МУП “Ремсервис” Геннадий Шарапов, ПАТП Илья Журавлев, начальник отдела производственной сферы администрации Юрий Михайлов. До начала и во время “горячей” линии в редакцию поступили около ста телефонных звонков. На все волнующие горожан вопросы были даны исчерпывающие ответы.

Да-Да, Говорите — это глава города. Фото Валерия Бакланова.

Валерий Викентьевич, здравствуйте! Вас беспокоят работники рынка “Новочебоксарский”. Когда мы сможем приступить к работе? (Следует заметить, что тема рынков в разных интонациях, от одобрительной до возмущенной, звучала наиболее часто. — Прим. ред.).
— Не нужно, наверное, подробно останавливаться на том, почему мы были вынуждены закрыть рынок “Новочебоксар­ский”. Терпеть безобразия, творящиеся там, уже не было сил. Двенадцать лет нам обещали, что торговые площади приведут в цивилизованный вид, рынок отстроят. Но за эти годы так ничего и не сделано. Контролирующими организациями вынесены предписания. И сейчас все зависит от администрации рынка: чем быстрее устранят выявленные нарушения, тем скорее “Новочебоксарский” откроется.
— Будет ли это возможно к 1 сентября?
— Повторяю: теперь все зависит от дирекции рынка, требуйте от нее расторопности.
— Валерий Викентьевич, а что ожидает ТД “Ельниково”?
— Надеюсь на его хорошее будущее, но уже не в качестве рынка. После реконструкции здесь разместятся торговые площади, намечается также открыть центр для семейного отдыха.
Звонит Евдокия Лукинична Забелина. Добрый день! Хочу пожаловаться мэру. Пенсионерам-садоводам лишнюю копеечку заработать не дают, отовсюду гонят, завидев с пучком зелени либо букетом весенних цветов. Торговать нам теперь негде, ведь все рынки закрыли.
— Должен не согласиться с вами, Евдокия Лукинична. В микрорайонах города определены площадки для организованной продажи сельскохозяй­ственной продукции. Напомню, они расположены на территории ТД “Ельниково”, рынка “Новочебоксарский”, ТД “Волжский”, магазинов “Восход” и “Сокол”. А торговать, где вздумается, наверное, не дело. Согласны?
— Да, спасибо!
Валерий Викентьевич, это Нина Григорьевна Летунова. Здрав­ствуйте! Мы с внуком на днях пытались добраться до пляжа на левом берегу. Знаете, ничего не получилось. Там такие огромные ямы на дороге, невозможно пройти. Будет пляж благоустроен или нет? Говорят, теперь его собираются открыть на правом берегу у бывшей химовской лодочной станции.
— Городской пляж обязательно обустроим, и разместится он на левом берегу Волги. Что касается места у лодочной станции, вопрос этот до конца не решен. В настоящее время эта территория благоустраивается.
 Добрый день! Я звоню от имени родительского комитета школы № 15. Валерий Викентьевич, вы знаете о нашей проблеме?
— Да, конечно. В таком же положении находится и городская вечерняя школа. Обещаю, до 1 сентября выход найдем. Уже есть несколько вариантов.
Внутриквартальные дороги, Валерий Викентьевич, мягко говоря, не выдерживают никакой критики. На днях внук бежал и угодил в яму во дворе дома, поранил ногу.
— Проблема известна, она копилась годами. Это результат недостаточного финансирования. Хотя мы ежегодно выделяем из бюджета около 4-6 миллионов рублей на текущий ремонт. В нынешнем планируем кардинально изменить ситуацию, рассчитываем направить на обустройство внутриквартальных дорог и проездов не менее 15 миллионов из тех средств, что дополнительно поступили в бюджет с начала текущего года. К осени многие улицы и дворы изменят облик. Будет также по­строена новая дорога по улице Строителей.
Жительница “Венгерского квартала” беспокоит. До сих пор не работает лифт, в квартирах нет газа. Сколько это будет продолжаться?
— Ипотечная корпорация в лице главного инженера Юрия Петровича Алякина обещает к концу июня запустить все лифты (на сегодня не работают три). По поводу газа неоходимо обратиться к руководителю ТСЖ.
Покупаем льготные социальные проездные, а воспользоваться ими не можем. Автобус № 13 ходит нерегулярно, ездим за деньги на маршрутке.
— На этом маршруте пассажиропоток очень небольшой. Вот директор ПАТП Илья Журавлев предлагает выполнять по два рейса, утром и вечером. Вас устроит такое решение?
— Тогда нужно, чтобы автобусы ездили без сбоев.
— Илья Владимирович дает такую гарантию.
Валерий Викентьевич, прошу посодействовать в ремонте крыльца во втором подъезде дома № 20 по улице Терешковой. Оно развалилось совсем, одни кирпичи торчат. И еще просьба: привести в нормальный вид дорожку к мини-рынку, там всего-то метров семьдесят. Как ее засыпали щебенкой еще в 1966-м, так и осталась нетронутой, колдобин и ям только прибавилось. С уважением, Нелли Антоновна Бажина, пенсионерка, 80 лет.
— Записали просьбу, Нелли Антоновна, сделаем. Здоровья вам.
— Спасибо!
Звонит Лидия Ивановна Филипповна. Добрый день! Хотела спросить, будет ли отремонтирован больничный комплекс по улице Коммунистической и когда?
— Изыскиваем средства, Лидия Ивановна. Из дополнительных средств планируем выделить на капитальный ремонт порядка 30 млн. рублей, к осени ситуация будет исправлена.
Валерий Викентьевич, два месяца как подали заявку на благоустройство детской площадки по улице Винокурова, 51. ЖЭК молчит, даже песок в песочницу не завезли.
— Беру ваш звонок на контроль. Спасибо!
Почему у нас в городе овощи и фрукты стоят дороже, чем в Чебоксарах? Пенсионерка Лидия Васильевна Павелина.
— Лидия Васильевна, я тоже хотел бы это знать. Предприниматели уходят от ответа, а заставить их продавать дешевле мы не можем. Но хочу сказать, что каких-то особых экономических отличий между Чебоксарами и Новочебоксар­ском нет.
У сына проблемы со здоровьем. Постоянно требуются дорогостоящие лекарства, а по муниципальным рецептам не обслуживают. Сколько еще ждать? Марина Леонидовна.
— Деньги выделяются из городского бюджета. Льготные рецепты — это расходная часть бюджета, она формируется из поступающих доходов. В настоящее время денег недостаточно, поэтому проблема суще­ствует. В июле финансовый документ будет пересматриваться, если появится возможность, средства на льготные муниципальные рецепты увеличим.
Нельзя ли преду­смотреть на пере­крест­ке улиц Парковой и Комсомольской пешеходный переход или установить “лежачий полицейский”? В этом месте в рощу постоянно ходят дети, а машины мчатся на большой скорости. С уважением, Ольга Николаевна Владимирова.
— Думаю, вопрос решим, Ольга Николаевна. Обновим все “лежачие полицейские”, которые уже есть в городе.
Я Александра Львовна Рыбакова, мне 86 лет, всю жизнь проработала на оборонном заводе. А что получаю? Нищенскую пенсию! На жилье и коммунальные платежи не хватает.
— Назовите адрес, Александра Львовна, постараемся в ближайшие дни побывать у вас дома. Подумаем, как помочь.
— Спасибо!
Валерий Викентьевич, как вы относитесь к предложению Президента Чувашии Николая Федорова о слиянии двух городов? Я имею в виду Новочебоксарск и Чебоксары. Интересуется Любовь Геннадьевна Михеева.
— Такие предложения спонтанно не появляются. Их рождают сама жизнь, конкретные, объективные предпосылки. Если посмотреть на историю Новочебоксарска, то он строился как спутник столицы. В прошлых генпланах застройки это был один город с Чебоксарами. Преимуществ слияния достаточно много: повысится статус, увеличатся финансовые ресурсы. Когда произойдет объединение, если придем к такому решению, покажет время.
Валерий Викентьевич, вас беспокоит ректор МАДИ. Здравствуйте! Мы хотим выступить пионерами создания в Новочебоксарске технопарка, Центра студенчества республики. Вы согласны на учредительство?
— Ну, я не могу дать ответ прямо сейчас, по телефону. Давайте встретимся, обсудим вопрос. Суббота устроит?
— Да, спасибо.
Живу в Ольдееве. У нас проблема с дорогой. В распутицу домой не добраться.
— Вот странно: жители Ольдеева только требуют, просят, а сами палец о палец не ударят. В деревне провели газ, установили противопожарные гидранты, поставили пятнадцать мусорных контейнеров. Но за вывоз мусора жители платить не хотят, сумма-то небольшая, но и ту не могут собрать. Наведите у себя порядок, и мы займемся строительством дороги.
Звоню от лица пенсионеров-садоводов, пользующихся маршрутом № 247 Новочебоксарск — Кугеси. Нельзя ли предусмотреть остановку между деревнями Мошкасы и Яндово?
— Мне доложили, что соответствующее решение уже принято. Остановка по требованию между вышеуказанными населенными пунктами автобусному маршруту № 247 разрешена, и все водители об этом знают.
Болит душа о Ельниковской роще, Валерий Викентьевич. Изгадили ее горожане, по-другому и не скажешь.
— И у меня, как мэра, душа болит за то, во что превратили этот уникальный уголок природы. В роще регулярно проводятся рейды, ежедневно до 50 человек задерживают за распитие спиртного, разжигание костров, хулиганство. В ближайшее время будет установлена наглядная агитация. Подскажите, что еще нужно сделать, чтобы отдельные горожане поняли, наконец, что они своим варвар­ским отношением наносят непоправимый вред здоровью тысяч людей. Отступать мы не намерены, будем бороться за “легкие” города всеми законными способами.
Валерий Викентьевич, какие объекты будут введены или рекон­струированы в рамках реализации Закона “О Стратегии социально-экономического развития Чувашской Республики до 2020 года”? Слышала, предлагалось включить в Стратегию 11 инвестиционных проектов?
— По понятным причинам не все наши предложения получили “зеленый свет”. Экспертная комиссия провела жесткий отбор всех инвестиционных проектов муниципальных образований. Считаю, Новочебоксарск в Стратегии представлен очень достойно и солидно. До 2010 года город получит как минимум пять миллиардов рублей инвестиций. На градообразующем предприятии намечено осуществить два крупных проекта. Это реконструкция мощностей по производству хлора стоимостью свыше ста миллионов рублей и создание производства поликристаллического кремния, проект оценивается в три миллиарда рублей.
За полтора-два года будет проведена большая реконструкция БОС. Стратегически важный объект нужен и Чебоксарам, и Новочебоксарску, стоимость его составляет почти два миллиарда рублей. В ближайшие годы в черте города появятся крупный автоцентр, торгово-развлекательный комплекс, будет налажено троллейбусное сообщение между Новочебоксарском и Чебоксарами. И осуществлен, пожалуй, самый долгожданный проект — строительство в 2009-2011 годах объездной дороги. Он затронет тысячи горожан, проживающих на улице 10‑й пятилетки.
— На жизненном уровне новочебоксарцев это отразится?
— Ну конечно! Новые производства дадут дополнительные налоги, рабочие места. Увеличатся доходы населения. Многие социальные программы будут решаться быстрее.
 Здравствуйте, вас беспокоит Золотова. Планируется ли строитель­ство поликлиники № 2? Нынешняя не соответствует со­временным требованиям.
— Вопрос строительства здания поликлиники к муниципалитету отношения не имеет. Данная структура является федеральной.
* * *
Ответы, полученные от директора МУ “Управляющая компания в ЖКХ г. Новочебоксарска” Геннадия Козлова.
На улице Парковой, 29 нет освещения во дворе. В какие сроки можно решить этот вопрос?
Жильцы дома.
Система освещения находится в технически исправном состоянии. Но управление производится от выключателя, находящегося в подъезде этого дома. В настоящее время рассматривается вопрос о переключении управления к общей системе.
Наш дом сдан в 1965 году, с тех пор капитального ремонта не было. Течет крыша.
Валентина ЛЯЧКАНОВА, улица Винокурова, 5.
Планом 2007 года ремонт вашего дома не предусмотрен. Планирование выборочного ремонта осуществляется с учетом оплаты проживающими жилищно-коммунальных услуг. По состоянию на 1 июня задолженность по дому № 5 по улице Винокурова составляет 321 тысячу рублей.
Шум в подъезде не прекращается в течение двух лет, думаю, на верхнем этаже устроили мастерскую. Неоднократно обращалась к участковому. В какое время должны прекращаться строительные работы и громкая музыка?
Юлия Алексеевна СУХОВА, ветеран войны,
бульвар Зеленый, 2.
Согласно Закону ЧР “Об административных правонарушениях” запрещается совершать действия, нарушающие тишину и покой граждан с 23.00 до 7.00 следующих суток, за исключением неотложных работ, необходимых для обеспечения безопасности граждан. Вопрос о соблюдении правил пользования жилым помещением отражен в договоре социального найма.
Жилые помещения, находящиеся выше вашей квартиры, обследованы, нарушений в использовании их не по назначению не выявлено.
Между домами № 8 и 10 по пр. Ельниковскому давно требуется ямочный ремонт, когда планируют его выполнить?
Нина Александровна
ФОМИНА,
пр. Ельниковский, 8.
Работы запланированы на июнь 2007 года.
30 лет в доме не было ремонта. Дорога около дома вся в ямах.
Лидия Александровна,
10-й пятилетки, 36.
При формировании плана 2008 года вопрос будет рассмотрен с учетом оплаты жилищно-коммунальных услуг, отсутствия задолженности. По состоянию на 1 июня задолженность по дому свыше 142 тысяч рублей. Что касается ремонта дороги, то он предусмотрен в июне текущего года.
Валерий ПАЛЛАДЬЕВ.

Итоги опроса горожан на сайте газеты www.grani21.ru

На что требуется обратить внимание местной власти:
- экологическую
  обстановку    25%
- досуг горожан     21,43%
- систему
   здравоохранения    17,86%
- жилищно-коммунальную
  отрасль     17,86%
- ваш вариант    10,71%
- безопасность граждан     3,57%
- занятость населения     3,57%

Что безотлагательно
требуется городу?
- пляж    50%
- набережная    20,83%
- наведение порядка во дворах,
  в том числе с парковкой
  автомобилей    16,67%
- благоустройство
  Ельниковской рощи     8,33%
- ваш вариант    4,17%

Комфортно ли вам
в Новочебоксарске?
- да    77,78%
- нет    11,11%
- затрудняюсь ответить    11,11%