Экологи “Мониторинга” и туристы “Кредо” способны на многое

08.06.2007 /
6

Воспитанники отдела экологии, туризма и краеведения ЦТДиЮ приняли участие в Республиканском комплексном  слете юных туристов и экологов, проходившем с 18 по 20 мая  в Заволжье. В состязаниях  приняли участие 16 команд туристов и экологов из городов и районов Чувашии.

Команда юных туристов “Кредо” (тренеры А.Ширшов,  М.Самсонова) в общем зачете заняла 2-е место. Программа включала соревнования по спортивному ориентированию, технике пешеходного туризма на короткой дистанции, а также представление команд,  краеведческую и экологическую викторины, отчеты о туристских походах и путешествиях.
Капитан команды Степан Шеверталов  занял первые места  в конкурсе капитанов и в спортивном ориентировании. У него, а также у Кристины Андюшевой 3-е место на соревнованиях по технике пешеходного туризма.
Команда юных экологов “Мо­ниторинг” (руководители Н.Глушенкова, Т.Владимирова)  в общем зачете заняла 1-е место. Теоретический тур, соревнования по спортивному ориентированию, конкурсы “Экологический контрольно-туристский маршрут”, “Описание экологического объекта”, разработка экологической тропы, практический тур “Научно-исследовательская деятельность” — такие “пункты” пришлось преодолеть ребятам. Капитаном команды была Наталья Матвеева, бравшая на себя основную ответственность за исход соревнований.
Призером в личном зачете по спортивному ориентированию стал Сергей Савельев, занявший 2-е место.