Майские праздники 2024: как отдыхаем и работаем?

Хотеть не вредно

08.06.2007 /
7

Иногда, гуляя по городу, видим малышей с сотовыми телефонами в руках. А ведь мы в  их возрасте и не знали, что такое мобильник. Сейчас уже в детском саду ребенок соображает, что такое СМС… Что  это в его руках? Игрушка или родительский  “фейс-контроль”? А с какого возраста дети хотят владеть не только мячиками и скакалками, но и более серьезными вещичками из мира чудо-техники? Хотите услышать глас нового поколения? Нашими собеседниками были 162 ученика 
5-8 классов.
 

На вопрос “с какого возраста необходим мобильный телефон?” 43 процента ответили, что с 13-14 лет. 54 процента заявили, что без телефона не обойтись, и их братики и сестренки уже пользуются им. 3 — затруднились с ответом, сказав, что у них есть трубка, а остальное уже не волнует. Микроволновкой к 14 годам пользуются 50 процентов опрошенных и не представляют жизнь без нее.  Из них 80 — подо­гревают завтраки, обеды и ужины, а 20 — любят экспериментировать в приготовлении вкусненького, причем как мальчики, так и девочки. 31 процент ребят констатировал, что, хоть дома и есть микроволновка, они не пользуются ей. 19 процентов вовсе не имеют такую чудо-печь.
Стиральная машина-автомат у 28 процентов респондентов, 23 процента даже заявляют, что пользуются ею сами. У 89 — стирают мамы и бабушки, у
11 — папы. 36 процентов опрошенных равнодушны к этому предмету быта.
Телевизор в личном распоряжении имеют к
13 годам уже 10 процентов наших собеседников (он стоит в их комнате),
80 довольствуются общим, 10 вообще не смотрят телевизор. Причем все опрошенные хотят личный телевизор, чтобы не пялиться в сериалы, которые все время смотрит мама, и футбол, от которого не ото­рвать папу.
Однако... Место телевизора занял компьютер: и мультики посмотреть можно, и поиграть — так считают 98 процентов опрошенных. 23 процента уверены, что компьютер нужен только в старших классах.
47 процентов уже имеют такое детище передовой технологии, у 32 — он в распоряжении старших сестер и братьев. 21 процент заявил, что это общее семейное достояние, и долго засиживаться перед монитором нельзя. 
Плейер есть или, по крайней мере, был у каждого. Но вкусы изменились, и теперь ребята хотят MP3-плейер.
И, наконец, автомобиль. 1 процент респондентов ждет его  в будущем от своей второй половины, ну где-то к 21 году. А вот
99 процентов хотели бы получить его от родителей к совершеннолетию.
Вот такие запросы у наших детишек. Может, стоит прислушаться, или это просто капризы? Думайте сами, решайте сами, иметь или не иметь…

Ольга СИНЯКОВА.