Майские праздники 2024: как отдыхаем и работаем?

Президент поручил премьер-министру разобраться с монополистами

04.06.2007 /
1

Вчера Президент Чувашской Республики Николай Федоров провел традиционное в начале недели совещание с членами Кабинета Министров и руководителями ряда территориальных органов федеральных ведомств.

Состоявшийся на прошлой неделе визит в Чувашию председателя правления ОАО “Россельхозбанк” Юрия Трушина глава республики назвал очень плодотворным. В течение трех дней руководитель этого государ­ственного банка побывал на многих объектах и рассмотрел с участием своих специалистов проекты по дальнейшему развитию агропромышленного комплекса Чувашии на общую сумму около 4 млрд. рублей. “Юрий Владимирович предварительно позитивно оценил данные проекты”, — отметил Николай Федоров. И сообщил, что руководство “Россельхозбанка” перечислило очередной 1 млн. рублей на поддерж­ку Порецкого детского дома, 500 тыс. рублей на восстановление Свято-Троицкого храма в Порецком районе, 500 тыс. рублей на строительство храма в Кугесях, 200 тыс. рублей на развитие сельского спорта. Кроме того, руководство “Россельхозбанка” приняло решение об учреждении еще 15 стипендий по 3 тыс. рублей в месяц для студентов, готовых приложить свои знания в сельской местности. “Это удивительные условия, о которых я и мечтать не мог. Только не ленись, только желай что-то сделать в этой жизни”, — подчеркнул Николай Федоров.
Вместе с тем Николай Федоров подверг жесткой критике деятельность чувашских проектировщиков, энергетиков и газовиков. Сроки рассмотрения проектной документации вновь строящихся объектов затягиваются, их стоимость постоянно возрастает, с застройщиков взимаются немыслимые суммы за подключение к инженерным, электрическим и газовым сетям. “Речь, по сути, идет о подрыве государственной политики в реализации приоритетных национальных проектов”, — сказал глава республики.
О возникающих трудностях в строительстве дополнительных офисов Чувашского регионального филиала ОАО “Россельхозбанк” рассказала директор филиала Ирина Письменская. От заказа проекта до получения заключения технической экспертизы путь весьма долог, тернист и дорог, а привязка по энергосетям обходится в сумму, сопоставимую со строитель­ством объекта. С такими трудностями сталкиваются и заемщики “Россельхозбанка”, возводящие животноводческие комп­лексы, организующие потребительские кооперативы, развивающие крестьянские хозяйства.
Объяснения приглашенных монополистов не убедили участ­ников совещания. Руководитель администрации Президента Чувашской Республики Энвер Аблякимов отметил, что монополисты ориентированы на выкачивание денег из застройщиков. И эта политика идет со стороны руководителей, в том числе и “Чувашэнерго”, она не патриотична по отношению к Чувашии, к чувашскому крестьянству.
Николай Федоров поручил премьер-министру Сергею Гапликову оперативно разобраться в ситуации и принять все необходимые меры для ее исправления.
Министр имущественных и земельных отношений Алла Стальская сообщила, что в двух районах, Ядринском и Янтиковском, к 1 июня завершена работа по постановке на кадаст­ровый учет земельных участков, что является очень позитивным результатом и свидетельствует о хорошей организатор­ской работе администраций этих районов.
На планерке также обсужден ряд других актуальных вопросов социально-экономического развития Чувашии.
Пресс-служба администрации Президента Чувашской Республики.