Майские праздники 2024: как отдыхаем и работаем?

“Эхо” над Волгой

01.06.2007 /
5

Вчера в столице Чувашии завершился проходивший в течение двух дней праздник “Волжский рубеж” — “Эхо IV Международного фестиваля военного кино имени Ю.Н.Озерова”.

Фото Валерия Бакланова 

В третий раз президент и организатор фестиваля Олег Урюмцев привозит в Чебоксары качественные картины о войне. В нынешний приезд — свой фильм  о единственном в мире режиссере, посвятившем всю жизнь теме войны,  “Кто такой Ozeroff?” и “Александр маленький” с участием известного киноактера Юрия Назарова.
Помимо О.Урюмцева и Ю.Назарова в Чувашию приехали актриса Людмила Мальцева и вдова Юрия Озерова Диляра. На пресс-конференции, данной до начала творческих встреч со зрителями и показа фильмов, гости предложили сделать фестиваль “Волжский рубеж” полноценным и постоянным и проводить его для молодежи в Чебоксарах в конце каждого учебного года.
Необходимо донести правду о войне до юных, считает Ю.Назаров, снявшийся во многих фильмах о Великой Отечественной. Ему претит вольное обращение иных режиссеров, пекущихся прежде всего о коммерческом успехе картин, с исторической правдой. И он приветствует поступок В.Меньшова, отказавшегося вручить награду фильму “Сволочи” как победителю одного из кинофестивалей. Поддержала коллегу и Л.Мальцева: “У нас ставят фильмы о войне небрежно. Это просто недопустимо”.  О.Урюмцев заверил: “На нашем фестивале будут представлены только качественные кинокартины”.
Светлана ИСАЕВА.