Майские праздники 2024: как отдыхаем и работаем?

Полезный разговор

1

Во вторник в столичном Национальном музее прошло заседание Совета Приволжского федерального округа под председательством полпреда Александра Коновалова.  

Президенты и губернаторы обсуждали такой важный вопрос, как развитие региональной и муниципальной инфраструктур. Тон дискуссии задал доклад заместителя полпреда Г.Матюшкина, который затронул вопросы дорожного строитель­ства, электроснабжения и информационных коммуникаций.
Первый заместитель министра транспорта РФ Борис Король признал, что с дорогами дело в стране обстоит плохо. Значительные средства сейчас идут на завершение “сквозной”, через всю страну, автотрассы, остался завершающий ее отрезок Чита — Хабаровск. Правительство приняло решение выделять деньги на строительство дорог столицам регионов. День­ги начнут поступать в следующем году.
Представитель РАО “ЕЭС” заявил, что со следующего года энергетики переходят на тарифы ВТО и что РАО “ЕЭС” прекращает свое существование. Его заменят частные компании: генерирующие, сетевые, занимающиеся сбытом. Заявление о принятом якобы решении о поднятии уровня Чебоксарской ГЭС до 68-й отметки вызвал вопрос: “А кто будет платить за подтопление территорий?” Александр Коновалов успокоил: никакого решения еще не принято. Есть мнение одного министерства.
На состоявшемся брифинге полпред пояснил, что сознательно были вынесены на Совет “трудные” темы. Решать их субъектам так или иначе придется. А точки взаимного согласия между регионами и федеральной властью как раз и находят на таких форумах.
Валерий ПАЛЛАДЬЕВ.