Майские праздники 2024: как отдыхаем и работаем?

Вот парадный подъезд...

6

Следующей весной Новочебоксарский художественный музей отметит свое двадцатипятилетие. И как подобает уважающему себя учреждению, хочет встретить юбилей в достойном виде. Внешнем. А фасад — это чуть ли не единственная головная боль, которую до сей поры никак не мог “снять” его директор, ведь средства нужны нешуточные.

Впервые разговоры о том, что нужно бы изменить фасад, возникли лет пять назад. Во-первых, качественному “товару” нужно иметь соответствующую упаковку, во-вторых, доходило (и доходит)  до смешного: клиенты расположенной по сосед­ству почты то и дело “залетали” не по адресу и останавливались в  недоумении: где они?  Пришлось вход в музей обозначить специальной табличкой-указателем для рассеянных и несведущих.
Ну а итогом тех разговоров стал  проект, ряд вариантов которого выполнил новочебоксарский художник Александр Ильин. Выбранный почти пять лет ждал своего часа. Кажется, до­ждался.
К 1 сентября нынешнего года парадная сторона музея должна  преобразиться. Неизменными останутся кирпич и его цвет, а также форма окон. Вход же подвергнется существенной реконструкции.
Новый  фасад, по утверждению директора Юрия Глушаченкова, необходимо сделать “брендовым, непохожим, но узнаваемым, как
узнаваема Третьяковка”. Амбициозно? Да. Но музей — единственный в  Новочебоксарске и второй по величине в  Чувашии, так что такие притязания вполне оправданны.
Имеющееся парадное крыльцо очертаний и формы своей не изменит. А вот колонны, ограничивающие его с двух сторон, выполнят из розово-бежевого керамогранита, каковой уже завезен. На его приобретение из городской казны не по­трачено ни копейки. Музей тоже не выделял средств. Столь роскошный подарок был сделан фирмой “Профи” ко дню рождения учреждения культуры. Вывеску, стыдливо прячущуюся сегодня в глубине над входной дверью, а потому малозаметную, выведут наружу и “подсветят”. Ступеньки крыльца “оденут” в серые плиты, подниматься по ним   помогут художественно оформленные перила из кованого металла, что готовы сделать для музея в ООО “Металл-мастер”.
Интересное решение нашли для правой стороны фасада, которая нынче пустует. Здесь хотят разместить два рекламных щита. На одном расположится информация о том, что можно увидеть в музее, на втором — картина или баннер. Есть задумка отдавать его под рекламу. 
Наверное, единственное, что не учли проектировщик и заказчик, это пандус. Почему-то о такой категории посетителей музея, как люди с ограниченными возможностями, забыли. А место для приспособления, облегчающего жизнь инвалидов, с моей точки зрения, имеется. Вероятно, на пандус просто нет денег.
Кстати, о средствах. “На 2007 год в городском бюджете заложены 110 тысяч рублей на ремонт фасада музея, — говорит Ю.Глушаченков. — Я рад, что администрация поддерживает наше учреждение культуры. Эскиз сейчас находится на утверждении у специалистов. Как только согласие будет получено, ООО “Профи” приступит к работе.   Надеемся, что летних месяцев хватит для завершения задуманного и к 1 сентября музей предстанет в обновленном виде.
Подумали мы и о прилегающей территории. К юбилею планируем порадовать горожан альпийской горкой, а со временем, возможно, и скульптурами. Мечтаем об открытии арткафе...”
Светлана ИСАЕВА.