Майские праздники 2024: как отдыхаем и работаем?

В чистое сердце зло не проникнет

30.05.2007
6

Если вы сели за шитье, а  под рукой не оказалось иголки, что делать? Не печальтесь — поищите ее над входной дверью.  Почти наверняка найдете. Но что бы это значило?
 

Часто в церкви можно услышать: “Какую икону самую сильную купить, чтобы злой дух в дом не входил, чтобы люди злые не вредили?” Но в Православной Церкви не продают амулетов и заговоренных вещей,  в том числе “елея” для изготовления знахарских снадобий.
Церковь относится с большим уважением к человеку, призванному вечно жить с Богом, Который не может спасти того, кто не устремляет свою свободную волю  к Нему, именно потому, что создал нас свободными. Подверженность злым влияниям бывших ангелов, отпадших от Бога, зависит от нас самих. Конечно, есть люди, творящие зло через черную или белую магию.  Иногда мы страдаем потому, что отвечаем за грехи предыдущих поколений. Бывает, кому-то плохо оттого,  что нам хорошо, вот и решили поворожить. Но главное не в этом.
Зло приходит из-за нечистоты нашего сердца, образа жизни, довольно далекой от Бога. Падшему ангелу не дано воплотиться и самостоятельно вредить человеку, и тогда он пользуется нашими несовершенством, ревностью, нелюбовью к ближним, направляя наши мысли на недобрые поступки. Слаб человек без Божией помощи, и становимся мы орудием зла, часто даже не замечая этого. Если вам случилось пострадать — заболели, наступил разлад в семье, спился близкий человек, посмотрите пристальнее на свою жизнь. Мы  не убиваем, не крадем, но сколько зла можно причинить человеку даже одним неосторожным словом!  Кроме того, христианская жизнь определяется не только тем, что ты сделал плохого, но и тем, что совершил доброго. А скорее, поленился и не накормил, не одел нуждающегося, вовремя не сказал кому-то хорошее слово, не навестил больного, одинокого человека...
Но в любом случае Православная Церковь не только учит, как жить, но и предлагает средства для исправления нашей жизни. Например, Святое Причащение, самое главное Таинство, которое обновляет, в меру покаяния, человека так, чтобы не был он “проводником зла”, укреплял силы души на добрые дела. И когда вы научитесь жить внимательнее, с чистой совестью перед Богом и людьми, поверьте, злу нелегко проникнуть в ваши сердце, дом и семью.
В Православии принято также молиться за врагов, ставить за их здоровье свечу или подавать записки о здравии. Не удивляйтесь! Тот, кто творит зло, очень близок к вечной гибели, но ведь вы и врагу не пожелаете попасть под машину, например? А гибель души, которая ему грозит, страшнее смерти физической.
Что еще можно сделать? В церкви продают иконы, небольшие Кресты (Распятия). Разместите их так, чтобы человек, входящий в квартиру, мог  сразу увидеть. Наклейте изображение Креста снаружи над входной дверью. Но помогать автоматически они не будут! Икона над входом напоминает входящему, что есть Господь, и Он может наказать за то зло, которое  задумал гость. Но если гость не боится Бога… И икона — “вспомогательное средство”, чтобы напоминать нам о молитве, согревать наше “хладное” сердце. Потому, уходя из дома, не забывайте просить Господа, Пресвятую Богородицу о заступничестве, а также не забывайте молиться, хоть кратко, на ночь и утром после сна.
А уж если вы все-таки нашли иголку над порогом, кусок сырого мяса под дверью, висящую перед входом в квартиру свечу, мелочь или что-то подобное, осените крестным знамением это место, окропите, если есть, святой водой, прочитайте “Отче наш” или “Живый в помощи”, “Да воскреснет Бог” и выбросьте находку, по возможности не прикасаясь руками.  И не забывайте: “Кому Церковь — не мать, тому Бог — не отец”. Надо верить, что зло не бывает тайным перед Богом. Если человек не понес наказание в этой жизни, то оно настигнет его после смерти, а это гораздо хуже для вечной души.
Только не радуйтесь наказанию, постигшему врага. Мы же не злые духи, чтобы приветствовать торжество зла. Лучше творите добро, за милосердие прощаются многие грехи. А Господь Сам знает, кого пора наказать, а кого можно и  потерпеть. Храни вас Бог!
Ирина ПИНЧУК.