Майские праздники 2024: как отдыхаем и работаем?

МИЭТ снимает “сливки”

7

В конце апреля в лицей № 18 приехали преподаватели Московского государ­ственного института электронной техники (МИЭТ). Они объявили результаты прошедших в феврале олимпиад по математике и физике, провели по этим же предметам тестирование всех желающих поступить в вуз досрочно.

 i степени по физике и III по математике. Фото Анастасии ГРИГОРЬЕВОЙ. 

Перед подведением итогов олимпиады декан факультета довузовской подготовки
МИЭТа Сергей Кальней заметил, что диплом I степени дает право автоматического зачисления на любой технический факультет вуза, следует лишь вовремя подать документы. Обладатели дипломов II степени при поступлении на технические специальности сразу получат максимальные 10 баллов на одном экзамене, другой сдадут наравне со всеми (допустим, если диплом по физике, испытание придется держ­ать по математике). Наконец, дипломы III степени дают такую же льготу, но только на двух факультетах: электроники и компьютерных технологий, а также электронных технологий, материалов и оборудования.
Москвичи вручили 54 диплома, из них двадцать учащимся лицея № 18 (остальные — ученикам чебоксарских учебных заведений). Уже могут считать себя студентами Вероника Тимофеева, Екатерина Перепелкина, Анастасия Тимофеева (занимаются у преподавателя математики Тамары Лавровой), Кирилл Кедеяров (преподаватель физики Светлана Колякина).
Затем гости огласили итоги тестирования. В нем отличился одиннадцатиклассник лицея № 18 Григорий Новиков. Он единственный сумел набрать максимальные 10 баллов на испытании по математике и столько же по физике. Впрочем, преподаватели лицея замечают, что Григорий вряд ли выберет МИЭТ, его уже пригласил в ряды своих студиозусов знаменитый Московский физико-технический институт в Долгопрудном. Как бы там ни было, представители
МИЭТа назвали фамилии двенадцати ребят, уже поступивших в вуз по целевому набору. Им следует лишь подтвердить свой выбор, до 6 июля подав в приемную комиссию подлинники документов.
Андрей СЕРГЕЕВ.
P.S. Набор желающих учиться в лицее пройдет 5 и 6 июня (5, 8 классы). Будущие десятиклассники могут подать заявление до 29 июня.