Майские праздники 2024: как отдыхаем и работаем?

Вести отовсюду

8

Станут честными налогоплательщиками
На днях управление Федеральной налоговой службы по ЧР совместно с Министер­ством образования и молодежной политики ЧР подвело итоги конкурса сочинений старшеклассников на налоговую тематику.
Состязание стало уже ежегодным, в этом году его провели в третий раз. В нем приняли участие 180 учащихся школ со всей республики. Работы они готовили на одну из предложенных тем, самой популярной из которых оказалась “Налоги в жизни общества”. Ее выбрала и одиннадцатиклассница новочебоксарской школы № 10 Ксения Шарикова (преподаватель Людмила Чурашова). По итогам конкурса она заняла третье место. Первые два достались ученикам ядринской школы № 3. Нашей горожанке, как и другим призерам, вручили диплом и денежную премию.

Росточки школьной прессы
потянулись вверх

В Центре творчества детей и юношества состоялся второй семинар для редакторов школьных газет. Организовали и провели его сотрудники редакции “Граней” со­вместно с управлением образования горадминистрации и клубом начинающих журналистов “Центр-пресс”.
После первого семинара прошло несколько месяцев. Во многих учебных заведениях успели выпустить два-три номера школьной газеты. Как оказалось, начжуры и их наставники учли советы, полученные на первой встрече. Наиболее заметны перемены, произошедшие в “Школьном экспрессе” (он выходит в семнадцатой), появилось свое издание “Бум” в девятнадцатой школе... Они и стали темой обсуждения второго семинара. Специалисты дали рекомендации, как еще можно улучшить содержание и дизайн газет, фотокорреспондент “Граней” рассказал о требованиях к иллюстрациям.

Волонтеры
против СПИДа

В Чебоксарах прошел республиканский конкурс волонтерских команд “Выбор за тобой”. Организовали его Министерство образования и молодежной политики ЧР и Центр психолого-педагогической реабилитации и коррекции.
Пакет документов для участия в состязании представил и Новочебоксарский техникум прикладной биотехнологии. Волонтеры по­явились здесь в 2005 году. По договору с Центром “СПИД” ребята прошли обучение, объездили с выступлениями (проводили тренинги по данной теме) почти все школы нашего города. Нынешней весной в техникуме набрана новая группа волонтеров из учащихся первого и второго курсов.
По итогам конкурса они заняли второе место, уступив лишь студентам психологического факультета ЧГПУ им. И.Яковлева.
Подготовил Андрей СЕРГЕЕВ.

Одним абзацем
В республиканском детском конкурсе поделок на противопожарную тематику “Огонь и дети” ряд призовых мест заняли новочебоксарцы. В номинации “Коллективная работа” третье место присуждено самым юным участникам — воспитанникам детского сада № 11 “Солнышко”. Лучшей индивидуальной работой (1-е место) признана поделка Светланы Коротковой (ЦТДиЮ). Отмечены еще трое юных жителей нашего города (3-е место): Евгений Чижков, Олег Ярлыгин и Екатерина Егорова.

Студентка ЧХМТ Евгения Подольная представила наш город в Смоленске на заключительном этапе всероссийской олимпиады для учащихся техникумов и колледжей по специальности “Правоведение”. В ней участ­вовали представители тридцати ссузов со всей России. Результат Е.Подольной — девятое место.