Майские праздники 2024: как отдыхаем и работаем?

“А сдачу... Забыли?”

6
Я не знаю, то ли у меня вид такой наивный, то ли произвожу впечатление очень рассеянной дамы, но в последнее время в магазинах мне дважды недодавали по 50 рублей сдачи.

Работники торговли рассказывают, что покупателей, которые забывают сдачу или, махнув рукой, оставляют ее, пруд пруди. “За день, — делилась одна, — набирается столько, что я продукты домой покупаю только на эти деньги”. Особенно урожайными, говорят, бывают вечерние или ночные часы, когда клиенты либо устали, либо торопятся, либо лыка не вяжут.
Я тоже торопилась. Влетела на всех парах в чебоксарский магазинчик, в руках сотня. Что-то взяла из продуктов, мне сдали мелочь как с пятидесяти рублей. Какое-то время жду, но недостающую пятидесятку на тарелочку так и не кладут, и я уже начинаю сомневаться: а была ли сотня? “Девушка, — спрашиваю так осторожненько, — а я вам не сто давала?” “Нет”, — отвечает твердо. “Ну ладно, — соглашаюсь, списывая все на свою невнимательность, — мне казалось, я вам дала сотню”. И разворачиваюсь. “Постойте! — хватает она меня за рукав. — Сейчас я позову человека, снимем кассу!” Я вяло отбиваюсь: во-первых, не помню, какую купюру давала, во-вторых, мне безумно некогда, в-третьих, в кассе, скорее всего, будет полный ажур. “Это недолго”, — уверяют меня, быстро снимают кассу, и в сумме выходят лишние 50 рублей! Передо мной извиняются.
Проходит неделя. В колбасном отделе небольшого новочебоксарского магазина даю сот­ню. Продуктов беру на 48 рублей, мне сдают 2, а 50 опять в каком-то направлении “растворяются”. Упорно стою, жду. Торговый работник, женщина в возрасте, начинает разговор с соседками по прилавку, делая вид, что обслуживание закончилось, собирается отойти. “Вы куда? — спрашиваю. — А сдача?” У продавщицы лицо непонимающее, затем купюра летит мне чуть ли не в лицо. “Что я, обмануть, что ли, хочу?” — “А что вы хотели?” — “Я за-бы-ла!!!”
Вообще-то, в таких случаях извиняются. Как в чебоксар­ском магазине, когда молоденькая продавщица ошиблась по неопытности. В новочебоксарском поднаторевшая в объегоривании покупателей торговка специально убрала купюру с видного места, хотя по правилам этого делать нельзя, пока не произойдет расчет с покупателем. Добросовестные продавцы при этом произносят: ваших столько-то, сдача столько-то. К тому же монеты и бумажные деньги нужно сдавать вместе, причем с чеком. Ведь часть покупателей, взяв мелочь, уходит, забыв про крупные. На то и расчет?

Ольга РЯБОВА.