Майские праздники 2024: как отдыхаем и работаем?

На чистые пляжи Болгарии

3

Наконец-то наступает долгожданное лето, от которого нужно успеть “отхватить” свою порцию моря, солнца и просто хорошего отдыха! Это время, когда чувствуешь себя обязанным уехать подальше из города, позагорать на пляже, покупаться.
 

Любителям путешествий в качестве альтернативы традиционным Турции и Египту советуем побывать этим летом в Болгарии. Эта маленькая балканская страна гордится тем, что дольше всех в Европе — более 13 веков — сохраняет свое первоначальное название. Болгары — потомки тюркского племени, пришедшего на Дунай с берегов Азовского моря. Они переняли язык окружающих их славян и прочно заняли место в истории, культуре и политике Европы.
Природа страны живописна и разнообразна. Балкан­ские горы и Черноморское побережье формируют идеальный ландшафт для отдыха: летом здесь можно нежиться на пляже, а зимой кататься в горах на лыжах. Расположенная на перекрестке цивилизаций, Болгария получила в наслед­ство легенды неведомых фракийцев, классические памятники Рима и изящные церкви средневековья.
Многочисленны и разнообразны курорты Болгарии — Золотые пески, Солнечный Берег, Албена, Святые Константин и Елена. Они расположены недалеко от интересных туристических объектов. Черное море — естественная восточная граница Болгарии протяженностью 384 км. Болгарское Причерноморье (Черноморие) чрезвычайно живописно: лесистые отроги Балкан и Странджи, вино­градники, фруктовые сады создают необыкновенное обилие зелени. Вдоль всей береговой линии простираются бесконечные песчаные отмели, а море у берегов — чистое и неглубокое. Климат мягкий со средней влажностью.
В эту страну можно приезжать всей семьей. Развлечения на любой вкус: для жаждущих приключений, ищущих романтику или же стремящихся к покою.
В Болгарии очень удобные пляжи. Морская вода чиста, богата кислородом, водорослей мало. Купальный сезон длится с мая по октябрь, благодаря мелководью и обилию солнечных дней вода у берега хорошо прогревается.
Вы по достоинству оцените и болгарскую кухню. Одна из основных ее особенностей — одновременная тепловая обработка продуктов на слабом огне. Это позволяет сохранить питательные свойства, добиться приятного аромата блюд, оригинальных вкусовых сочетаний, приправы добавляются в умеренных количествах. По традиции болгары готовят пищу на открытых очагах типа мангала (их общее название в Болгарии — скара), а также на плитах или в духовых шкафах (духовках). Продукты закладываются, как правило, в глиняную посуду.
Туристам
на заметку
Если болгарин качает головой из стороны в сторону, это означает “да”, а когда кивает, точнее, слегка вскидывает, — это значит “нет”.
Будьте внимательны: обменный пункт может предложить хороший курс при комиссии 1 проц. от суммы, о чем будет гласить надпись в этом “обменнике”. Однако соседняя надпись (обычно мелкая и неразборчивая) может сообщать о том, что по такому курсу можно поменять деньги, начиная лишь с определенной суммы (обычно довольно крупной), а более мелкие меняются по другому курсу с взиманием 15-20 проц. от суммы обмена.
Отправляясь на отдых с деть­ми, не забудьте о солнцезащитных средствах. По­мните, что даже если температура воздуха не превышает 20°С, несколько часов прогулки и игр на свежем воздухе порой сказываются на неж­ной коже малыша не лучшим образом: она может не выдержать мощной атаки ультрафиолета и обгореть. Поэтому важно наносить на кожу специальный крем. При покупке такого средства необходимо обращать внимание на упаковку — там всегда указывается номер защитного фактора (SPF). И чем жарче климат, тем выше должен быть этот номер. Для маленького ребенка нужно выбирать средства с максимальным SPF-фактором (60).

В Контакте