Майские праздники 2024: как отдыхаем и работаем?

Конфликт из-за гаража обернулся двумя смертями

8
Спустя сутки после вынесения вердикта осужденный покончил жизнь самоубийством.

Второго мая городской суд приговорил Владимира Т. 48 лет к девяти годам лишения свободы за убийство, а четвертого числа сотрудники изолятора временного содержания ОВД обнаружили его повесившимся на спинке кровати. В камере в тот момент он находился один. Говорят, что это была не един­ственная попытка наложить на себя руки. Мотивы и причины такого шага теперь вряд ли удаст­ся установить. Кто знает, может,  это было из-за раскаяния в содеянном.
Владимира Т., электрика “Химпрома”, задержали в конце сентября прошлого года, предъявили обвинение в умышленном убийстве контролера КПП О. Трагическая развязка случилась рабочим утром на территории предприятия на глазах нескольких свидетелей. Многие видели, как Т. зашел в будку к О. Затем послышались крики “помогите!”, мужчины вывалились из будки окровавленные. Т., оседлав охранника, продолжал наносить ему удары ножом. Когда нападавшего оттащили от потерпевшего, последний уже не подавал признаков жизни. О. скончался на месте происшествия.
Позже будет установлено, что причиной конфликта стала обычная имущественная сделка: Т. купил у О. двухэтажный гараж. Письменный договор при этом не составлялся. Деньги покупатель отдавал частями. В какой-то момент Т. для себя сделал вывод, что с приобретением он поспешил. Сделка вышла неудачной. И сумма большая, и слово О. не сдержал: не уложил асфальт у бокса, не смонтировал электропроводку, как договаривались. Конфликт начал разрастаться. На аннулирование купли-продажи О. не согласился и отказался снизить первоначальную цену. По показаниям Т., он просил уступить 20 тысяч рублей. И с той, и с другой стороны вскоре начались угрозы. Развязка не заставила себя долго ждать...
В суде Т. скажет, что не хотел убивать О., не знает, зачем взял с собой нож, не помнит, как начал им наносить удары, так как находился в состоянии аффекта. Между тем судебно-психиатрическая экспертиза не установит никаких отклонений в психическом состоянии подсудимого.
Оба мужчины и в быту, и по месту работы характеризуются исключительно положительно. Отмечаются их трудолюбие, забота о близких, примерное поведение. Как же получилось, что они не смогли найти общего языка?
Валерий ПАЛЛАДЬЕВ.